Согласие на выезд ребенка по России при смене места проживания

Здравствуйте. Ситуация: мой брат развелся с женой, общий ребенок 12 лет. Дочь живет с мамой. Никто не лишен прав на ребенка. Бывшая жена с новым избранником и ребенком хочет переезжать в другой город на пмж (здесь продать квартиру, там приобрести).

1. Органы опеки требуют подписать документ о том, что отец дает согласие на переезд ребенка, что это не ухудшает условия проживания ребенка.

2. Отец в свою очередь хочет видится с дочкой (возить ее в отпуск).

Можно ли составить какое-то соглашение между родителями о том, что мать будет отпускать дочь с отцом к нему допустим на лето?

Спасибо.

, Марина, г. Архангельск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Марина

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, родители имеют право на заключение подобного соглашения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«1. Органы опеки требуют подписать документ о том, что отец дает согласие на переезд ребенка, что это не ухудшает условия проживания ребенка.»

Это требование органов опеки не правомерно, для переезда по стране согласие отца не нужно

«2. Отец в свою очередь хочет видится с дочкой (возить ее в отпуск).

Можно ли составить какое-то соглашение между родителями о том, что мать будет отпускать дочь с отцом к нему допустим на лето?»

Да они могут заказать юристу такое соглашение и закрепить его натариально

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

1. Органы опеки требуют подписать документ о том, что отец дает согласие на переезд ребенка, что это не ухудшает условия проживания ребенка.

Марина

Этот вопрос вообще не в компетенции органов опеки, так как гражданам РФ гарантируется свобода передвижения по  территории РФ.

Отец в свою очередь хочет видится с дочкой (возить ее в отпуск).

Марина

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!