Могу ли я применять пониженную ставку по УСН доходы

ИП зарегистрировал в 2015 году, налогообложение УСН доходы. В течении налоговых периодов пользовался налоговыми каникулами. С 2017 года плачу налоги по стандартной ставке 6 процентов. Вопрос по статье 1 закона Тульской области от 26.10.2017 № 80-ЗТО, в соответствии с ней: "Установить налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 7 процентов и в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к следующим группировкам видов экономической деятельности...". Среди видов деятельности указано: 26) научные исследования и разработки, что соответствует, по идее, моему основному ОКВЭД 72.19. Могу ли я с 2018 года применять ставку 3 процента вместо 6 (УСН доходы)?

  • 80ZTOusn
    .doc
, Виктор, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с вышеназванным Законом

3. Налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками, у которых за соответствующий налоговый (отчетный) период доход от осуществления предпринимательской деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи, составляет не менее 70 процентов дохода, определяемого в соответствии со статьей 34615 Налогового кодекса Российской Федерации, и размер среднемесячной заработной платы на одного работника не ниже размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.

То есть если Вы будете соответствовать указанным нормативам, то вполне сможете воспользоваться и указанной пониженной ставкой в 2018 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! согласно ст. 346.20 НК

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

ограничения в части применения нулевой ставки в течение 2 налоговых периодов касается только нулевой ставки налога, поэтому, поскольку для ставок и видов деятельности, указанных в ст. 1 приведенного закона Тульской области нет привязки к дате регистрации ИП после вступления в силу данного закона, при осуществлении вида деятельности для которого этим законом предусмотрена пониженная ставка и при соблюдении иных условий

у которых за соответствующий налоговый (отчетный) период доход от осуществления предпринимательской деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи,составляет не менее 70 процентов дохода, определяемого в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, и размер среднемесячной заработной платы на одного работника не ниже размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.

можете применять пониженную ставку, т.е. 3% вместо 6 с 2018 года

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами. в дополнение скажу

С 2017 года плачу налоги по стандартной ставке 6 процентов.

Виктор

что и за 2017 год Вы имеете право на ставку 3%, поскольку норма из нового закона аналогична норме в ранее действовавшем до 2018г. законе

ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 1

1. Установить налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 7 процентов и в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к следующим группировкам видов экономической деятельности:

...

26) научные исследования и разработки.

2. Группировки видов экономической деятельности, указанные в части 1 настоящей статьи, определяются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, применяющимся при решении задач, связанных с классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при государственной регистрации.

3. Налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками, у которых за соответствующий налоговый (отчетный) период доход от осуществления предпринимательской деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи, составляет не менее 70 процентов дохода, определяемого в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, и размер среднемесячной заработной платы на одного работника не ниже размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.