Как отказаться официально от матери

Добрый день. Я хочу официально отказаться от матери. Мня воспитывала бабушка 12лет., она оставила меня в пятилетним возрасте. Мы прописаны в приватизированной квартире в четвером - она, я. мои дети( дочери 22года, сыну - 16лет) , Каждый имеет долю 25% Она инвалид 2 группы.

Мама имеет вредные привычки : выпивает и играет в игровых автоматах. Сейчас она проиграла 200т.р., эти деньги требуют с меня и угрожают моей семье: дочери, сыну и внуку ( 1 год). Она украла документы на квартиру и кредиторы хотят её продать . Как отказаться официально от неё и куда написать заявление об угрозах и чтобы без меня не продали квартиру.

, Людмила, г. Новокуйбышевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как отказаться официально от неё и куда написать заявление об угрозах и чтобы без меня не продали квартиру.

Отказаться нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Можно только таким образом поступить — ограничить в дееспособности.

Продать квартиру без Вашего участия нереально, так как Вы имеете преимущественно право покупки доли.

Таким образом в случае совершения каких-либо действий с долями — Вы об этом узнаете.

Касательно кредиторов — не обращать внимания и писать в полицию заявления на их действия, это охладит их «пыл».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Отказаться от матери нельзя по закону, но в такой ситуации думаю имеются основания для ограничение дееспособности, о чем коллега уже упомянул выше.

Между тем, это проблему не решит, Вам необходимо либо продать свою долю либо разменять квартиру, для того чтобы жить отдельно.

Если квартира в долевой собственности и мать имеет там свою долю, она как собственник вправе там проживать, признание ее ограниченно дееспособной проблему совместного проживания не лишит, думаю боле оптимальный вариант это продажа своих долей и раздельное от нее проживание.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. нужно формально предложить ей выкупить ваши доли в порядке статьи 250 Гражданского кодекса РФ, понятно, что она ничего выкупать не будет и продать их любому третьему лицо и приобретать отдельное от матери жилье, только таким путем думаю проблема разрешится.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
эти деньги требуют с меня и угрожают моей семье: дочери, сыну и внуку ( 1 год). Она украла документы на квартиру и кредиторы хотят её продать. Как отказаться официально от неё и куда написать заявление об угрозах и чтобы без меня не продали квартиру.

Людмила

Добрый день, Людмила. Дело  в том, что отказ от матери — процедура, законом не предусмотренная. Есть лишение родительских прав, но это не в Вашем случае.

В данном случае надо прежде всего сохранять хладнокровие. Вы должны понимать, что Вы не отвечаете по ее долгам и она не имеет права собственности на Ваше имущество и на имущество Ваших детей. Никто не сможет привлечь Вас к ответственности по ее долгам (если Вы по своей воле не брали на себя поручительство).

Если Вам угрожают и требуют деньги, то не исключено вымогательство, наказание за которое установлено в ст. 163 УК РФ, а при вымогательстве следует обращаться в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
...

Документы на квартиру ни ей, ни кому-то еще не помогут переоформить всю квартиру, поскольку эта квартира является не только ее, но и Вашей. Право собственности на квартиру теперь подтверждается Выпиской из реестра недвижимости, поэтому чтобы получить новую выписку, Вам нужно просто обратиться в МФЦ и оплатить пошлину за оформление выписки.

При этом свою долю она, конечно же, продать или подарить имеет право и тут ничего не сделать. Но если она будет продавать долю, то обязана вначале предложить Вам выкупить ее на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила. Как верно указали коллеги, отказаться от матери нельзя. Продать всю квартиру Ваша мама не может, только свою долю, но перед этим обязана предложить Вам её купить.

Гражданский кодекс РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Что касается угроз за долги матери, то это абсолютно незаконно, поскольку Вы не отвечаете по её долгам. Если угрожают коллекторы, то необходимо жаловаться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (Адрес <a href=«yandex.ru/maps/?text=%D1%83%D1%84%D1%81%D1%81%D0%BF%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B9%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA&source=wizbiz_new_map_single&z=14&ll=49.943383%2C53.101605&sctx=ZAAAAAgCEAAaKAoSCXODoQ4rQkZAEaXz4VmCWkhAEhIJK4pXWduU4j8RrmNccXFU3j8iBAABAgMoATABONKv2bysmYH8gwFAJkgBVQAAgD9YAGIScmVsZXZfZHJ1Z19ib29zdD0xagJydXABlQEAAAAAnQEAAAAAoAEA&ol=biz&oid=98552860009» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" data-log-node=«6yow1w» rel=«noopener» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" w",«419.884.254.1779.192.212»,«84=»96,358=1100,-adapters=companies"]"">Россия, Самарская область, Новокуйбышевск, улица 50-летия НПЗ, 1

. Телефон+7 84635 6‑98-23 Открыто вт 9:00–13:00; чт 14:00–18:00). На банки/МФО жаловаться нужно в прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор, Роскомнадзор. Если угрожают жизни и (или) здоровью, то обратитесь в полицию или к участковому.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в Российском законодательстве отсутствует такое понятие как «отказ от матери», родительских прав могут лишить, но только если ребенок не достиг 18 лет. Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста 18 лет, либо эмансипации. В связи с чем отказаться от матери Вы не сможете.

В данном случае Вы можете подать заявление в суд об ограничении дееспособности матери.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

По факту угроз и иных противоправных действий можете смело обращаться в правоохранительные органы.