эти деньги требуют с меня и угрожают моей семье: дочери, сыну и внуку ( 1 год). Она украла документы на квартиру и кредиторы хотят её продать. Как отказаться официально от неё и куда написать заявление об угрозах и чтобы без меня не продали квартиру.Людмила
Добрый день, Людмила. Дело в том, что отказ от матери — процедура, законом не предусмотренная. Есть лишение родительских прав, но это не в Вашем случае.
В данном случае надо прежде всего сохранять хладнокровие. Вы должны понимать, что Вы не отвечаете по ее долгам и она не имеет права собственности на Ваше имущество и на имущество Ваших детей. Никто не сможет привлечь Вас к ответственности по ее долгам (если Вы по своей воле не брали на себя поручительство).
Если Вам угрожают и требуют деньги, то не исключено вымогательство, наказание за которое установлено в ст. 163 УК РФ, а при вымогательстве следует обращаться в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Документы на квартиру ни ей, ни кому-то еще не помогут переоформить всю квартиру, поскольку эта квартира является не только ее, но и Вашей. Право собственности на квартиру теперь подтверждается Выпиской из реестра недвижимости, поэтому чтобы получить новую выписку, Вам нужно просто обратиться в МФЦ и оплатить пошлину за оформление выписки.
При этом свою долю она, конечно же, продать или подарить имеет право и тут ничего не сделать. Но если она будет продавать долю, то обязана вначале предложить Вам выкупить ее на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Если квартира в долевой собственности и мать имеет там свою долю, она как собственник вправе там проживать, признание ее ограниченно дееспособной проблему совместного проживания не лишит, думаю боле оптимальный вариант это продажа своих долей и раздельное от нее проживание.
Т.е. нужно формально предложить ей выкупить ваши доли в порядке статьи 250 Гражданского кодекса РФ, понятно, что она ничего выкупать не будет и продать их любому третьему лицо и приобретать отдельное от матери жилье, только таким путем думаю проблема разрешится.