Сроки ответа СК на обращение по ОСАГО после ДТП

В течении какого срока СК, должна дать ответ по ущербу при ДТП? Документы в отдел по урегулированию убытков были направлены 4.04.2018г. в полном об’еме. Спасибо

, Lerich Gapon, г. Иваново
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Добры день! В соответствии с законом об ОСАГО в течение 20 календарных дней (за исключением праздничных дней) с момента получения страховой компанией пакета документов. Если срок просрочен у Вас появляется право самостоятельно организовать независимую экспертизу об оценке ущерба, причиненного транспортному средству и предъявить требование к страховой компании о выплате данной суммы + неустойка и все убытки.