8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж быть созаемщиком, но не претендовать на собственность приобретаемой квартиры?

Здравствуйте! Планируем с мужем покупать квартиру в ипотеку. Муж будет созаемщиком. Может ли муж быть созаемщиком, но не претендовать на собственность приобретаемой квартиры? Или для этого нужно обязательно заключать брачный договор? Идея возникла потому, что планируем в будущем продать эту квартиру и купить больше. Но хотелось бы получить налоговой вычет и с этой квартиры и с будущей. Поэтому сейчас собственность оформить на одного члена семьи для получения вычета, а потом на другого. Если я правильно понимаю, право на возврат налогов с недвижимости дается только один раз.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Лариса, добрый день! Действительно такая ситуация возможна, супруг м.б. созаемщиком и отвечать с Вами по обязательствам по ипотечному кредиту, но собственник будет указан в свидетельстве о праве собственности и это м.б. только Вы. 

Что касается вычета, то вычет стал многоразовым. Теперь вычет можно получить по нескольким объектам жилья (например, нескольким квартирам). (Но не забывайте, что лимит в 2 млн на все объекты остается.). Лимит вычета теперь определяется не на объект жилья (например, квартиру), а на человека (покупателя, который получает вычет). Лимит вычета по процентам по ипотечному кредиту теперь — 3 млн рублей. Ранее такой вычет не был лимитирован.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Лариса, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 24.04.2018