Может ли муж быть созаемщиком, но не претендовать на собственность приобретаемой квартиры?

Здравствуйте! Планируем с мужем покупать квартиру в ипотеку. Муж будет созаемщиком. Может ли муж быть созаемщиком, но не претендовать на собственность приобретаемой квартиры? Или для этого нужно обязательно заключать брачный договор? Идея возникла потому, что планируем в будущем продать эту квартиру и купить больше. Но хотелось бы получить налоговой вычет и с этой квартиры и с будущей. Поэтому сейчас собственность оформить на одного члена семьи для получения вычета, а потом на другого. Если я правильно понимаю, право на возврат налогов с недвижимости дается только один раз.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Лариса, добрый день! Действительно такая ситуация возможна, супруг м.б. созаемщиком и отвечать с Вами по обязательствам по ипотечному кредиту, но собственник будет указан в свидетельстве о праве собственности и это м.б. только Вы.

Что касается вычета, то вычет стал многоразовым. Теперь вычет можно получить по нескольким объектам жилья (например, нескольким квартирам). (Но не забывайте, что лимит в 2 млн на все объекты остается.). Лимит вычета теперь определяется не на объект жилья (например, квартиру), а на человека (покупателя, который получает вычет). Лимит вычета по процентам по ипотечному кредиту теперь — 3 млн рублей. Ранее такой вычет не был лимитирован.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лариса, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!