8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение соседнего участка, если не удается найти владельца

Добрый день. Я имею участок в садовом товариществе оформленный в частную собственность в 2009 году. На границе со мной находится участок не учтенный в кадастре. У этого участка есть хозяин, но он не появлялся с 2009 года ни разу. Участок сильно зарос. Хозяин с 2009 года выписался с места постоянной прописки и найти его не представляется возможным. Мы пытались его найти. Можно ли как то законно присоединить этот участок к себе?

, Лариса Гришина, г. Сочи
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,  Лариса! В силу ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, законно его приобрести в собственность будет возможно только через  15 лет + 3 года (срок исковой давности). В такой ситуации, конечно было бы проще найти собственника или его наследников. 

0
0
0
0
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Лариса ! 

Вам необходимо обратиться к председателю садового товарищества с просьбой предоставить Вам, как члену этого же товарищества, генеральный план застройки территории, протокол собрания членов товарищества по которому были распределены земельные участки и другие документы.

Кроме того необходимо искать информацию не был ли оформлен земельный участок в чью-либо собственность (Росреестр, государственный фонд данных, городской архив), и только после этого можно принимать решение каким образом можно оформить земельный участок в Вашу собственность.

Если Вы не имеете возможность провести сбор и анализ документов самостоятельно, мы можем предоставить услугу «земельный аудит».

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к нам в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.04.2018