Присоединение соседнего участка, если не удается найти владельца

Добрый день. Я имею участок в садовом товариществе оформленный в частную собственность в 2009 году. На границе со мной находится участок не учтенный в кадастре. У этого участка есть хозяин, но он не появлялся с 2009 года ни разу. Участок сильно зарос. Хозяин с 2009 года выписался с места постоянной прописки и найти его не представляется возможным. Мы пытались его найти. Можно ли как то законно присоединить этот участок к себе?

, Лариса Гришина, г. Сочи
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,  Лариса! В силу ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, законно его приобрести в собственность будет возможно только через  15 лет + 3 года (срок исковой давности). В такой ситуации, конечно было бы проще найти собственника или его наследников.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Лариса !

Вам необходимо обратиться к председателю садового товарищества с просьбой предоставить Вам, как члену этого же товарищества, генеральный план застройки территории, протокол собрания членов товарищества по которому были распределены земельные участки и другие документы.

Кроме того необходимо искать информацию не был ли оформлен земельный участок в чью-либо собственность (Росреестр, государственный фонд данных, городской архив), и только после этого можно принимать решение каким образом можно оформить земельный участок в Вашу собственность.

Если Вы не имеете возможность провести сбор и анализ документов самостоятельно, мы можем предоставить услугу «земельный аудит».

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к нам в чат.