Можно ли подать иск тому же судье после отказа по заявлению о вынесении судебного приказа?

Добрый день! Если я обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, но получила отказ,могу ли снова к этому же мировому судье обратиться уже с исковым заявлением? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия! А на каком основании Вы получили отказ? Скорее всего можете.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Что именно Вам следует делать, можно будет определить только после подробного изучения Вашей ситуации и документов. Сейчас же непонятно почему отказ, подлежит ли Ваше требование рассмотрению в приказном производстве и т.д. и т.п.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте!

Да, можете обратиться с исковым заявлением, поскольку в Вашем случае либо усматривается спор о праве либо Ваше требование не может быть рассмотрено в порядке приказного производства.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Вам вернули заявление?

Согласно ст. 125 ГПК РФ

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Скорее всего, можете, нужно знать причину отказа:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Всего Вам наилучшего!

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В зависимости от того, что послужило основанием отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

А так с учетом подсудности, предусмотренной ст. 23 ГПК РФ можете конечно обратиться с исковым заявлением.