8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не сообщать свой фактический адрес приставам?

Добрый день. Есть долг по алиментам. Работаю неофициально. Сегодня позвонил пристав розыскник и сообщил что я в розыске т.к. не отвечаю по телефону своему пристава. Никаких звонков мне не поступало. Хочет получить от меня объяснение. Могу ли не сообщать свой фактический адрес?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В типовой форме объяснений должника есть пункт для заполнения о фактическом адресе должника. 

Существуют  «Методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей» (утв. ФССП России 17.11.2014 N 0001/24):, в частности там закреплено, что:

III. Примерный перечень вопросов, разрешаемых
в ходе получения объяснения от должника, взыскателя
и несовершеннолетнего
Решая вопрос о наличии в деянии должника признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)
, в ходе получения объяснения должника, в рамках исполнительного производства, в том числе от должника, неоднократно злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие обстоятельства:

1. Изменял ли должник фамилию (если да, то необходимо истребовать у должника либо в органах ЗАГС соответствующие документы).
2. Является ли должник родителем (усыновителем) ребенка, которому он (она) обязан(а) уплачивать алименты.
3. Когда и при каких обстоятельствах должнику стало известно о решении суда о взыскании алиментов.
4. Обжаловалось ли данное решение в вышестоящих судах и вступило ли оно в законную силу.
5. Имеет ли должник детей от других браков, если да, то имеются ли по ним алиментные обязательства, основание и размер выплат.
6. С какого времени, по каким причинам не выплачиваются алименты, сообщал ли должник об этом судебному приставу-исполнителю.
7. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю, являлся ли по вызову, что сообщал о принимаемых мерах по трудоустройству и о месте работы судебному приставу-исполнителю, какие меры принимал для погашения задолженности.
8. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, когда и кем.
9. Если в интересующий период времени должник нигде официально не работал, выяснить, на какие средства он жил, оплачивал коммунальные услуги, услуги связи, состоял ли на учете в центре занятости населения, сообщал ли судебному приставу-исполнителю о постановке на учет в центр занятости населения.

10. Оказывал ли иную помощь взыскателю в зачет алиментов, если да, то когда и в каком виде или размере, как это оговаривал со взыскателем (подтверждающие документы).
11. Страдает или страдал заболеванием, препятствующим трудоустройству (необходимо выяснить характер заболевания, нахождение в стационарах, выдачу справок либо листов временной нетрудоспособности, решался ли вопрос о признании инвалидом).
12. Признан ли должник инвалидом 1 или 2 группы, является ли пенсионером.
13. Имеет ли иной доход (наличие в собственности автотранспортных средств, земельных участков, сдача внаем жилья и т.п.);
Должникам, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, необходимо разъяснять возможность реального лишения свободы на срок до одного года в случае их дальнейшего уклонения от исполнения обязательств по уплате алиментов.
Получая объяснение от взыскателя, необходимо установить следующие обстоятельства:
1. Изменял ли взыскатель фамилию (если да, то необходимо истребовать у взыскателя либо в органах ЗАГС соответствующие документы).
2. Когда состоялось судебное решение, вступило ли оно в законную силу, каким образом должник был уведомлен о решении суда и о времени, с которого он обязан выплачивать алименты.
3. Если взыскатель вступил в новый брак, необходимо выяснить, имел ли место в этом браке факт усыновления (удочерения) несовершеннолетнего потерпевшего, так как это освобождает должника от уплаты алиментов.
4. Где зарегистрирован, где и с кем фактически проживает несовершеннолетний либо нетрудоспособный совершеннолетний, на которого должник обязан выплачивать алименты.
5. С какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты.
6. Оказывал ли должник материальную помощь ребенку, взыскателю.
7. Известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах, сообщались ли они судебному приставу-исполнителю.
8. Общался ли ребенок с должником, как часто.
9. Была ли договоренность с должником о том, чтобы тот оказывал помощь в виде продуктов питания, вещей, подарков, поездок на отдых и т.п., взамен уплаты алиментов, выполнял ли последний эту договоренность, сообщалось ли об этом судебному приставу-исполнителю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.04.2018