Имеет ли отношение учебное заведение к проблемам несовершеннолетних?

Здравствуйте!у нас такая проблема.с 15 летним девушкой вступил в половой контакт молодой человек. по факту возбуждено уголовное дело.Винят школу в какой то степени, как может выйти из этой ситуации соц.педагог?

, Елена,
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Обвинять школу в таком случае можно только в том, что она является общественным местом, где люди могут встречаться, пересекаться, знакомиться. В подобном можно обвинить любое общественное место, но почему-то за это не достаётся дискотекам и клубам.
Школа — место начального образовательного процесса и обвинять её можно только исходя из некачественных услуг образования. К тому же это не монастырь с изоляцией гетеросексуалов. Таких обвинителей нужно призывать к реальности, чтобы они не витали в облаках и не строили умозаключения «если бы да кабы». Половое воспитание в плане ограничителей всё-таки даётся в семье, а не в школе. Если партнёр — работник школы, то тут другие обстоятельства.