Нужно ли платить налог за 2014 год, если только сейчас пришло судебное письмо?

Здравствуйте, моей знакомой пришло письмо из суда за неуплату налога по транспорту за 2014 год. Требования и решения никакие не приходили до этого. В письме указано, что требование выставлялось в феврале 2015 года. Скажите пожалуйста, попадает ли этот долг под амнистию или его все-равно нужно платить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по №436-ФЗ подлежат признанию безнадежными и списанию только долги на 1 января 2015г.

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

поскольку по ст.363 НК транспортный налог подлежит уплате не позднее 1 декабря следующего налогового периода (т.е. за 2014 надо уплатить не позднее 01.12.2015г.),

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

то на 01.01.2015г, задолженности не было, соответственно данную задолженность (за 2014г.) не подлежит списанию как безнадежная и транспортный налог Вам надо уплатить.