Сам себе в аренду магазин - договор

я. Лисунов Г. А. как частное лицо, имею в собственности (наравне с женой) магазин. Я же, являясь учредителем ООО, назначил себя директором этого ООО, и осуществляю торговлю в данном же магазине.

Вопрос - с ООО требуют договор аренды магазина, правомерно ли это, и как это правильно сделать, как самому себе сдать в аренду, даже непонятно, какова сумма аренды, ведь фактически плата только на бумаге?

, Геннадий, г. Астрахань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В данном случае ничего  необычного нет.

Договор аренды Вы подписываете не сами с собой.

Вам необходимо заключить договор аренды нежилого помещения, где в качестве собственника — арендодателя будете выступать Вы как  физическое лицо — гражданин, а в качестве арендатора — юридическое лицо — ООО, в котором Вы являетесь директором и учредителем.

Нарушений в данном случае не будет. Размер аренды определяется произвольно с учетом обстоятельств.

При желании могу оказать Вам помощь в подготовке договора.