Законно ли вынесли решение суда без моего ведома и присутствия?

Добрый день! Сегодня на эл/почту мне пришло уведомление о судебной задолженности. Приглашения на заседания суда я не получала и даже не подозревала , что банк на меня подал в суд. Что мне делать в сложившейся обстановке?

, Любовь Фёдоровна Мостовая, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Возможно речь идет о судебном приказе. Вы вправе его получить и подать заявление о его отмене, если речь о заочном решении суда, у Вас также ест право на его обжалование после получения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любовь Фёдоровна, Вы, скорее всего получили судебный приказ, копию которого Вам направили. Согласно ст. 128 ГПК РФ.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам просто необходимо направить возражения относительно его исполнения в указанный срок. после получения возражений, судья отменит судебный приказ.

Приглашения на заседания суда я не получала и даже не подозревала, что банк на меня подал в суд.

Судебный приказ судья выносит единолично без вызова сторон.

Также необходимо добавить, что после отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд с иском.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь Федоровна, вам необходимо максимально быстро выяснить на основании какого судебного акта выдан имелись, если на основании приказа — пишите возражение, если на основании заочного решения — пишите заявление об отмене