8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд взять отсрочку по выплатам ипотеки до конца 2018 года?

По ипотеке был суд, квартиру выставляют на торги. Сумма не большая, можно ли через суд еще отсрочить до конца года 2018?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.  37 «Закона об исполнительном производстве»  возможно получить отсрочку или рассрочку. Согласно ей, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, могут обратиться как сам взыскатель (тот кому должны деньги), должник (тот кто должен), или сам судебный пристав исполнитель. Так же в заявлении может быть просьба об изменении способа и порядка исполнения требований. Обращаться с таким заявлением необходимо в суд, либо в орган выдавший исполнительный лист или должностному лицу данного органа выдавшего исполнительный лист.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с условиями целевого кредитного договора и согласно положениям ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ в случае, если заемщик допустил просрочку и не погашает её, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита и обратить взыскание на ипотечное жильё.

Если же дело уже передано в суд, то на любой стадии рассмотрения возможно заключение мирового соглашения между сторонами.

Но в этом случае заемщик должен быть готов к полному погашению просроченной задолженности по кредиту — банк может предоставить ему для этого определенный срок. Также придётся возместить госпошлину, оплаченную кредитором при обращении в суд. Так что мировое соглашение требует серьезного подхода.

Если же суд уже вынес решение о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет ипотеки, а банк уже передал исполнительный лист судебным приставам, то и на этом этапе заключить мировое соглашение вполне реально. Такую возможность предоставляет ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. И в этом случае соглашение утверждается только судом. И должно исполняться строго с утвержденными условиями.

Право просить отсрочку исполнения решения суда (отсрочка по реализации залога) у должника тоже имеется — оно предусмотрено ст. 434 ГПК РФ.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018