Можно ли через суд взять отсрочку по выплатам ипотеки до конца 2018 года?

По ипотеке был суд, квартиру выставляют на торги. Сумма не большая, можно ли через суд еще отсрочить до конца года 2018?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.  37 «Закона об исполнительном производстве»  возможно получить отсрочку или рассрочку. Согласно ей, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, могут обратиться как сам взыскатель (тот кому должны деньги), должник (тот кто должен), или сам судебный пристав исполнитель. Так же в заявлении может быть просьба об изменении способа и порядка исполнения требований. Обращаться с таким заявлением необходимо в суд, либо в орган выдавший исполнительный лист или должностному лицу данного органа выдавшего исполнительный лист.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с условиями целевого кредитного договора и согласно положениям ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ в случае, если заемщик допустил просрочку и не погашает её, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита и обратить взыскание на ипотечное жильё.

Если же дело уже передано в суд, то на любой стадии рассмотрения возможно заключение мирового соглашения между сторонами.

Но в этом случае заемщик должен быть готов к полному погашению просроченной задолженности по кредиту — банк может предоставить ему для этого определенный срок. Также придётся возместить госпошлину, оплаченную кредитором при обращении в суд. Так что мировое соглашение требует серьезного подхода.

Если же суд уже вынес решение о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет ипотеки, а банк уже передал исполнительный лист судебным приставам, то и на этом этапе заключить мировое соглашение вполне реально. Такую возможность предоставляет ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. И в этом случае соглашение утверждается только судом. И должно исполняться строго с утвержденными условиями.

Право просить отсрочку исполнения решения суда (отсрочка по реализации залога) у должника тоже имеется — оно предусмотрено ст. 434 ГПК РФ.

Всего доброго!