Изменение предмета и основания иска

Прошу помощи специалистов, пожалуйста, просвятите. В исковых требованиях к управляющей компании о защите прав потребителя у меня материальные требования по перерасчету размера платы за содержание и ремонт, возврат средств за дополнительные услуги, а также нематериальные требования: обязать Ответчика производить расчет в соответствии с тарифами А; исключить площадь помещения В из площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников, при расчете платы; производить начисление платы за лифт с учетом площади жилых и нежилых помещений равной С и т.п. Ходатайствовал об истребовании у Ответчика актов выполненных работ по текущему ремонту ОИ за отчетные периоды для уточнения суммы перерасчета. Принесли, увидел много интересного. Во-первых, хочу увеличить размер исковых требований по всем позициям, т.к. начисления с нарушениями требований ЖК продолжаются. С этим всё понятно. И во-вторых, хочу добавить требования:

- признать нецелевым использованием средств на текущий ремонт по актам Х на сумму Y рублей;

- обязать УК отразить переходящие остатки средств по текущему ремонту в отчете по Форме 2 за 2015-16 гг. на сумму X рублей, за 2017 год на сумму X рублей.

Разумеется, придется привести аргументы в подтверждение нецелевого использования средств на текущий ремонт. Будет ли это в принципе изменением предмета и основания иска, или это уточнение требований? Возможно ли это сделать и как лучше поступить? Заранее благодарен.

, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Будет ли это в принципе изменением предмета и основания иска, или это уточнение требований?

Владимир

Добрый день, Владимир.

В ГПК РФ не содержится такого понятия как «уточнить требования».

Поэтому в Вашей ситуации имеет место изменение исковых требований. А учитывая правовую мотивировку новых требований, также меняется основание иска.

ГПК РФ. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Возможно ли это сделать и как лучше поступить?

Екатерина Довгопол

Так поступить возможно, так как ГПК РФ позволяет. Можно также подать отдельный иск по Вашим новым требованиям:

— признать нецелевым использованием средств на текущий ремонт по актам Х на сумму Y рублей;

— обязать УК отразить переходящие остатки средств по текущему ремонту в отчете по Форме 2 за 2015-16 гг. на сумму X рублей, за 2017 год на сумму X рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данном случае, Вы вправе изменить исковые требования с обоснованием своей позиции.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Но полагаю, что указанные требования не относятся к ранее заявленным требованиям, в связи с чем изменится основание иска и есть вероятность, что суд может отказать в принятии новых исковых требований.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара
Здравствуйте, Владимир! Увеличить свои исковые требования Вы имеете полное право как истец (это относительно того, что Вы обозначили в своем вопросе как «во-первых»). Что же касается «во-вторых», то надо иметь в виду, что, в соответствии с ч.3 ст.11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется теми способами, которые перечислены в указанной статье, а именно путем:1) признания жилищного права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; 3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права, и т.д.

С этой точки зрения, первое из упомянутых вами требований, а именно «признать нецелевым использованием средств на текущий ремонт по актам Х на сумму Y рублей», ни под один из перечисленных в ч.3 ст.11 ЖК РФ способов защиты не подпадает. Второе требование — «обязать УК отразить переходящие остатки средств по текущему ремонту в отчете по Форме 2 за 2015-16 гг. на сумму X рублей, за 2017 год на сумму X рублей» — в принципе может быть сведено к п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ (пресечение действий, нарушающих жилищные права), причем, как я понимаю, основанием для такого требования будет являться именно факт нецелевого использования средств на текущий ремонт. Иными словами, в данном случае достаточно будет заявить второе из указанных вами требований (предмет иска), а факт нецелевого использования средств будет являться основанием иска. Заявить такое требование можно как в рамках уже идущего процесса, так и самостоятельно (первый вариант более целесообразен, поскольку имеется взаимосвязь с уже рассматриваемыми судом требованиями).

С уважением, А.Д.Руслин.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго дня!

В соответствии с часть 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Заявление новых требований, которые были не были заявлены при подаче искового заявления действующим законодательством РФ не допускается.
Безусловно, Вы вправе подать такое уточнение, но с высокой долей вероятности Вам откажут, а если примут, то у второй стороны может появиться формальное основание для обжалования Решения суда.

В этой связи я бы Вам рекомендовал поступить немного иначе. Все что Вы считаете необходимым Вы можете заявить в суде в письменном виде в качестве своей позиции подробно описав об этом, чтобы суд учел эти обстоятельства при вынесении Решения. В таком случае все эти обстоятельства будут описаны в Решении, а это Вам уже поможет когда Вы будете обращаться с новым иском. Вам уже не придется ничего доказывать заново.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.