8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изменение предмета и основания иска

Прошу помощи специалистов, пожалуйста, просвятите. В исковых требованиях к управляющей компании о защите прав потребителя у меня материальные требования по перерасчету размера платы за содержание и ремонт, возврат средств за дополнительные услуги, а также нематериальные требования: обязать Ответчика производить расчет в соответствии с тарифами А; исключить площадь помещения В из площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников, при расчете платы; производить начисление платы за лифт с учетом площади жилых и нежилых помещений равной С и т.п. Ходатайствовал об истребовании у Ответчика актов выполненных работ по текущему ремонту ОИ за отчетные периоды для уточнения суммы перерасчета. Принесли, увидел много интересного. Во-первых, хочу увеличить размер исковых требований по всем позициям, т.к. начисления с нарушениями требований ЖК продолжаются. С этим всё понятно. И во-вторых, хочу добавить требования:

- признать нецелевым использованием средств на текущий ремонт по актам Х на сумму Y рублей;

- обязать УК отразить переходящие остатки средств по текущему ремонту в отчете по Форме 2 за 2015-16 гг. на сумму X рублей, за 2017 год на сумму X рублей.

Разумеется, придется привести аргументы в подтверждение нецелевого использования средств на текущий ремонт. Будет ли это в принципе изменением предмета и основания иска, или это уточнение требований? Возможно ли это сделать и как лучше поступить? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Будет ли это в принципе изменением предмета и основания иска, или это уточнение требований?

Владимир

Добрый день, Владимир.

В ГПК РФ не содержится такого понятия как «уточнить требования».

Поэтому в Вашей ситуации имеет место изменение исковых требований. А учитывая правовую мотивировку новых требований, также меняется основание иска. 

ГПК РФ. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
0
0
0
0
Возможно ли это сделать и как лучше поступить?

Екатерина Довгопол

Так поступить возможно, так как ГПК РФ позволяет. Можно также подать отдельный иск по Вашим новым требованиям:

— признать нецелевым использованием средств на текущий ремонт по актам Х на сумму Y рублей;

— обязать УК отразить переходящие остатки средств по текущему ремонту в отчете по Форме 2 за 2015-16 гг. на сумму X рублей, за 2017 год на сумму X рублей.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В данном случае, Вы вправе изменить исковые требования с обоснованием своей позиции.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Но полагаю, что указанные требования не относятся к ранее заявленным требованиям, в связи с чем изменится основание иска и есть вероятность, что суд может отказать в принятии новых исковых требований.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара
Здравствуйте, Владимир! Увеличить свои исковые требования Вы имеете полное право как истец (это относительно того, что Вы обозначили в своем вопросе как «во-первых»). Что же касается «во-вторых», то надо иметь в виду, что, в соответствии с ч.3 ст.11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется теми способами, которые перечислены в указанной статье, а именно путем:1) признания жилищного права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; 3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права, и т.д.

С этой точки зрения, первое из упомянутых вами требований, а именно «признать нецелевым использованием средств на текущий ремонт по актам Х на сумму Y рублей», ни под один из перечисленных в ч.3 ст.11 ЖК РФ способов защиты не подпадает. Второе требование — «обязать УК отразить переходящие остатки средств по текущему ремонту в отчете по Форме 2 за 2015-16 гг. на сумму X рублей, за 2017 год на сумму X рублей» — в принципе может быть сведено к п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ (пресечение действий, нарушающих жилищные права), причем, как я понимаю, основанием для такого требования будет являться именно факт нецелевого использования средств на текущий ремонт. Иными словами, в данном случае достаточно будет заявить второе из указанных вами требований (предмет иска), а факт нецелевого использования средств будет являться основанием иска. Заявить такое требование можно как в рамках уже идущего процесса, так и самостоятельно (первый вариант более целесообразен, поскольку имеется взаимосвязь с уже рассматриваемыми судом требованиями).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго дня!

В соответствии с часть 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Заявление новых требований, которые были не были заявлены при подаче искового заявления действующим законодательством РФ не допускается.
Безусловно, Вы вправе подать такое уточнение, но с высокой долей вероятности Вам откажут, а если примут, то у второй стороны может появиться формальное основание для обжалования Решения суда.

В этой связи я бы Вам рекомендовал поступить немного иначе. Все что Вы считаете необходимым Вы можете заявить в суде в письменном виде в качестве своей позиции подробно описав об этом, чтобы суд учел эти обстоятельства при вынесении Решения. В таком случае все эти обстоятельства будут описаны в Решении, а это Вам уже поможет когда Вы будете обращаться с новым иском. Вам уже не придется ничего доказывать заново.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.04.2018