8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, если у нас с мужем по 1/2 доле в квартире?

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения в МФЦ если у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Свою долю муж хотел бы подарить сыну который проживает с нами, но доли в данной квартире у него нет. Заранее благодарю за ответ

, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Вам потребуются услуги нотариуса, так как речь идет о дарении доли.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если мы оба, каждый свою долю подарит, тоже у нотариуса?

Да, таковы требования закона — если все долевые собственники дарят свои доли, то надо обращаться к нотариусу.

Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
0
0
0
0
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! наверное сперва, между вами, надо оформить долевую собственность.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор дарения мне одной, без личного присутствия мамы (одаряемой)?
Добрый день! Я и моя мама являемся сособственниками квартиры (квартира приватизирована, соответственно у меня и у матери по 1/2 доле в собственности). В квартире зарегистрирована и фактически проживает только мама, я зарегистрирована и проживаю в другом районе. Хочу оформить договор дарения на маму, как подарок новый год. Можно ли оформить договор дарения мне одной, без личного присутствия мамы (одаряемой)?
, вопрос №2896896, Наталия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны, дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России
Добрый день. Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны ,дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России.
, вопрос №2828847, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения на ребенка?
Добрый вечер,скажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения на ребенка что находится в квартире т.е мебель и т.п.?
, вопрос №2717174, Алекс, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения недвижимости через МФЦ без нотариуса?
Можно ли оформить договор дарения недвижимости 3 доли, все 100% на одного дольщика через МФЦ без участия нотариуса? Все участники (3) близкие родственники. Звонили в МФЦ, там говорят, если дольщиков больше двух, то только через нотариуса. В интернете читал, что с 31 июля 2019 стало возможным оформление таких документов через МФЦ, а кто-то говорит что только через нотариуса. Прошу компетентных лиц прояснить ситуацию. Благодарю!
, вопрос №2531983, Александр, г. Волжский
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире и указать право пожизненного проживания собственика?
Здравствуйте! У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом.Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №1233300, Виктория, г. Москва
2 ответа