Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, если у нас с мужем по 1/2 доле в квартире?

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения в МФЦ если у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Свою долю муж хотел бы подарить сыну который проживает с нами, но доли в данной квартире у него нет. Заранее благодарю за ответ

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вам потребуются услуги нотариуса, так как речь идет о дарении доли.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если мы оба, каждый свою долю подарит, тоже у нотариуса?

Да, таковы требования закона — если все долевые собственники дарят свои доли, то надо обращаться к нотариусу.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!   наверное сперва,  между вами, надо оформить долевую собственность.