8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать сотрудников полиции за произвол?

Мы с приятелем спокойно шли по улице по своим делам. К нам подбежал сотрудник и спросил у нас документы. У нас с собой не было. Он сказал пройти на уличный пост в стакан для проверки по базе данных. После установления данных и личности и проверке по базе, он начал вменять нам ст. 20.21 КоАП якобы мы в нетрезвом виде нарушали общественный порядок. От подписания протокола мы отказались, поскольку были трезвые и ничего не нарушали. Он пригласил 2 понятых, что мы отказались подписать протокол и выдал повестку на следующий день в отдел полиции, где мне пояснили, что никаких документов у них нет. Освидетельствование на опьянение не проводилось. Есть ли нарушения в действиях сотрудников и какие пункты закона о полиции они нарушили? Можно их наказать?

Р.S. Насколько я понял из наблюдений этот чудокоп подбегает ко всем без всяких оснований и требует у всех документы, авось повезет и выполнит свой план.

, Евгений, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Доброго вам дня, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Спустя некоторое время Моего гражданского мужа забрали с работы сотрудники полиции и увезли в отдел, так как сим карта, которая стояла в телефоне была на имя его мамы
Здравствуйте. У меня на работе где я работала произошла неприятная ситуация, я написала заявление на увольнение и ушла оставив все вещи, которые мне были выданы для работы, а точнее корпоративный телефон и сим карту. Оставив в телефоне свою сим карту. После моего ухода телефон пропал. Спустя некоторое время Моего гражданского мужа забрали с работы сотрудники полиции и увезли в отдел, так как сим карта, которая стояла в телефоне была на имя его мамы. После чего он мне позвонил и сказал чтоб я приехала в отдел. Приехав туда у меня забрали телефон мой личный и один из сотрудников начал со мной разговаривать по поводу моего ухода и пропажи телефона, якобы на меня поступило заявление по хищению данного рабочего телефона. Я рассказала как все было , после беседы меня повели в другой кабинет и там уже было трое сотрудников полиции, которые начали мне угрожать, что если я не возьму вину на себя, они в свою очередь заведут на меня и моего гражданского мужа уголовное дело по предварительному сговору, уволят с работы и начнут действия против его мамы. После чего я согласилась чтобы не раздувать скандал, нас увезли в другой отдел и там сами написали показания, после чего заставили подписать.Якобы я затаила злобу на предприятие и на отдельные личности и решила не возвращать телефон, а оставить себе, после нескольких дней я решила, что он мне не нужен и выкинула его. В дальнейшем сказали, что вызовут дополнительно для примирения сторон. Подпишем документы, что я обязуюсь возместить стоимость телефона. Но если бы это действительно так я бы не сопротивлялась. Сотрудники даже не представились и я не знаю их ФИО, официального вызова не было, и я не ознакомилась с заявлением и кто потерпевшая сторона. Как я могу поступить и что мне надо сделать для того, чтобы доказать свою невиновность и наказать сотрудников полиции за неправомерные действия?
, вопрос №2966650, Юлия, г. Якутск
1 ответ
Уголовное право
Как наказать сотрудников полиции проводивших осмотр?
Здравствуйте! Хочу описать ситуацию: в ходе ОРМ потерпевшего и подозреваемого ( ставшими после возбуждения уг. дела) два сотрудника розыска везут на квартиру к потерпевшему для осмотра жилья с целью найти похищенную карту. До начала у потерпевшего берут согласие на это. Войдя в квартиру и сами сотрудники и потерпевший и подозреваемый начинают искать карту, но не находят. Тогда один из сотрудников говорит потерпевшему, чтобы тот дал подозреваемому другую карту(не похищенную) и фотографируют подозреваемого. После этого, сотрудники полиции просят поставить свои подписи на чистично (подпись потерпевшего согласие) заполненное протоколе, говоря, что ничего не нашли и уезжают. После возбуждении дела, к протоколу осмотра не приобщены фотографии где подозреваемый запечатлён с другой картой... Вопрос: возможно ли признать этот протокол осмотра недопустимым? Как наказать сотрудников полиции проводивших осмотр?
, вопрос №2842490, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Автомобильное право
Возможно наказать сотрудника полиции за даву ложных показаний и есть ли смысл обжаловать постановление в ввиду этого факта?
Здравствуйте. Было вынесено постановление о привлечении по 12.8 коап, на суде сотрудник полиции, утверждал что в его машине отсутствует видеорегистратор, следовательно запись в суд не предоставил. По запросу начальнику отдела, оказалась машина оборудована камерой. Возможно наказать сотрудника полиции за даву ложных показаний и есть ли смысл обжаловать постановление в ввиду этого факта? Т.е. сокрытие сотрудником важного факта записи видеофиксатора.
, вопрос №2790371, Антон, г. Белокуриха
1 ответ
Трудовое право
Могут ли наказать сотрудника полиции на работе за нарушение ПДД?
Добрый вечер !могут ли наказать сотрудника полиции за нарушения пдд?штаф был выписан как на гражданина а не как на содрудника,но кадры об этом узнали !
, вопрос №1978938, сергей, г. Казань
1 ответ
Административное право
Как наказать сотрудников полиции, если необоснованно обвинили в краже?
12.05.16 мужа задержали охрана магазина, обвинив, что на видео от 06.05.16 он вместе со мной украл 4 ножа на сумму 12 000. предложили оплатить сразу или вызвать полицию.видео не показали. полиция увезла в ю18.00. дальше все как в плохом кино... маты, угрозы,оскорбления. в 07.00 сотрудник полиции,видимо совсем отчаявшись, ломился ко мне в квартиру с угрозами,если не поеду с ним в отделение,представиться отказался. ничего не добившись, в 13.00 привезли мужа домой, якобы с обыском , не предъявляя ничего заглянули в ящик кухонного стола.уехали. подскажите, что делать с полицейским произволом и хамством?
, вопрос №1250790, горяинова наталья, г. Курск
1 ответ