8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли открыть магазин в жилом доме, но в коммерческом помещении?

Добрый день,подскажите возможно ли открыть магазин в жилом доме,но в коммерческом помещении на первом этаже,есть одна проблема вход со стороны подъезда, так идёт именно по строению дома,но оно было изначально не жилое?? Возможно ли обойти этот фактор?

24 апреля 2018, 05:43, Екатерина, г. Орел
Екатерина Желтова
Екатерина Желтова
Юрист, г. Томск

В соответствии со статьей 288 ГК РФ:

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

24 апреля 2018, 07:45
0
0
0
0

Так как у вас уже переведено помещение в нежилое, вам не нужно согласовывать его с главой 3 ЖК РФ.

Однако существуют некоторые ограничения размещения комерческой организации в многоквартирном жилом доме, а именно:

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон, либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей. (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Также вам нужно помнить о «режиме тишины» после 23:00.

24 апреля 2018, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть магазин продуктов в многоквартирном доме?
Добрый день! Возможно ли открыть магазин продуктов в многоквартирном доме (новостройка) если имеется помещение свободного назначения на первом этаже с одним входом?
07 апреля 2020, 17:40, вопрос №2736076, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли открыть магазин автозапчастей в многоквартирном доме?
Добрый день! Однозначно не могу понять: возможно ли открыть магазин автозапчастей в многоквартирном доме на первом этаже, если дом построен во времена СССР (даже не в 2000-х годах)?
19 февраля 2020, 12:25, вопрос №2690438, Яна, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли оформить два жилых дома на одном земельном участке?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: возможно ли оформить два жилых дома на одном земельном участке размером 0,0448га. Госакт на двух владельцев (хозяев этих домов). Спасибо.
20 июня 2017, 18:25, вопрос №1673442, Лида, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство индивидуального жилого дома на дачном участке?
Возможно ли строительство индивидуального жилого дома на данном участке? Разрешенное использование: Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов Тип:Земельный участок Кад. номер: 74:19:1301003:406 Кад. квартал:74:19:1301003 Статус: Учтенный Адрес:Челябинская область, р-н Сосновский, Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир с. Кайгородово. Участок находится примерно в 1.93 км от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: Челябинская область, Сосновский район, крестьянское хозяйство Набокина Е.Н. Категория земель:Земли населённых пунктов Форма собственности:- Кадастровая стоимость:276 824,00 руб. Уточненная площадь:800 кв. м Разрешенное использование: Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов по документу:для индивидуального жилищного строительства Кадастровый инженер:Борисов Евгений Владимирович Дата постановки на учет:14.03.2015 Дата изменения сведений в ГКН:10.12.2015 Дата выгрузки сведений из ГКН:10.12.2015
02 декабря 2016, 10:38, вопрос №1460577, Светлана Акимова, г. Челябинск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможно ли открыть магазин в СПб при регистрации ИП в области?
Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем решили открыть продуктовый магазин. ИП оформляем на мою маму. У мамы прописка областная, у мужа - СПб. Магазин открываем в СПб. Вопрос: возможно ли открыть магазин в СПб при регистрации ИП в области? И можно ли выписать доверенность на мужа на ведение ВСЕХ дел, чтобы мама даже этого не касалась? Мама в курсе и согласна. Спасибо!
20 апреля 2016, 11:23, вопрос №1227302, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2018