Как правильно ИФНС должны начислить налог на землю?

как по закону ИФНС должна начислить налог на землю за 2017 , если за 2016 год налог начислен исходя из кадастровой стоимости в 23012560,, но в 14.12.2016 был утвержден акт кадастровой стоимости , а 01.02.2017 в единый гос реестр внесена новая стоимость 3006704р., а написано что дата , по состоянию на которую определена кадастровая стоимость является 01.01.2016г.,, на мое обращение в налоговую о расчете за 2017 год мне ответили, что она будет рассчитана из стоимости 23012560,, есть ли статья в законе , на которую я могу сослаться в очередном обращении в налоговую (Ответ из налоговой и выписку из реестра прилагаю)

  • Выписка из Единого государственног~
    .docx
  • img566
    .jpg
  • 11627
    .pdf
, ИРИНА, г. Краснодар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Поясните, на каком основании было произведено изменение кадастровой стоимости? Было какое либо решение суда?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июня 2017 г. N 03-05-04-01/38266

В связи с поступающими в Минфин России многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросу об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости Департаментом налоговой и таможенной политики с участием Минэкономразвития России сообщается следующее.
На основании пункта 2 статьи 375, пункта 15 статьи 378.2, пункта 1 статьи 391 и пунктов 1 и 2 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс)налоговая база в отношении объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если это не связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда.Так, в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Данная норма Налогового кодекса корреспондирует с положениями части пятой статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Между тем статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ предусмотрено два основания для пересмотра кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1) недостоверность сведений об объекте недвижимости;
2) установление рыночной стоимости объекта недвижимости.
При этом в рамках пересмотра кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости установление новой кадастровой стоимости по результатам рассмотрения таких заявлений комиссией не предусмотрено.
В случае принятия комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости заказчик работ по определению кадастровой стоимости обеспечивает определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого принято указанное решение.
По итогам определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого принято решение о пересмотре кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, вносятся изменения в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса.
Статьей 5 Налогового кодекса предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Таким образом, в случае увеличения кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости не учитываются при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах.
В случае уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости вследствие ее пересмотра на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости могут учитываться при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

ИРИНА
Клиент, г. Краснодар

когда начислили налог на землю для меня очень большой, я пошла в кадастровую палату и мне там дали выписку о том что стоимость изменена, она была завышена от рыночной в 7 раз может это была ошибка не знаю, просто я стала суетится, т.к. скоро начислят налог за 2017 год

В таком случае должно быть решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или иной документ, подтверждающий, что стоимость изменена в результате исправления ошибки. Сходите в кадастровую палату и запросите у них этот документ. С этим документом и письмом Минфина, которое я привел идите в налоговую и требуйте рассчитать налог исходя из новой стоимости. Более того, судя по вашей выписке новая стоимость утверждена с 01.01.2016 т.е. и за 2016 год тоже можно пересчитать налог на основании данного решения.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 391 «Порядок определения налоговой базы» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018):

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося .

При этом:

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

В связи с тем, что внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости были внесены только 01.02.2017, налог рассчитывался именно исходя из суммы — 23 012 560 руб.

в своей ответе ИФНС дали верные разъяснения, что с 01.01.2018 налог будет рассчитываться, исходя из новых данных внесенных в ЕГРН, из суммы 3 006 704 руб.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 391 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотрекадастровой стоимости,но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

налоговым периодом по земельному налогу является календарный год, соответственно после внесения изменений в ЕГРИП налог за 2016 год должны были считать по новой КС т.к. заявление подано в 2016 году