Может ли ИП в данном случае не платить взносы в ПФР?

Здравствуйте! ИП на системе ЕНВД, родившая ребенка, но не находящаяся в декретном отпуске может не платить взносы в ПФР?

, Екатерина, г. Тобольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП на системе ЕНВД, родившая ребенка, но не находящаяся в декретном отпуске может не платить взносы в ПФР?

Екатерина

по п.7 ст.430 НК налогоплательщик освобождается от уплаты взносов при предоставлении документов, подтверждающих не ведение им деятельности в определенный период.

т.е. освобождение от уплаты взносов связано с отсутствием деятельности у ИП и соответственно дохода, при котором ИП имеет средства на их уплату.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

это подтверждают разъяснения Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2018 г. N 03-15-05/6891

Главой 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, не имеющих доходов от предпринимательской деятельности, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов, в частности, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пунктах 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 7 статьи 430 Кодекса), в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.