Вопрос по назначению главы сельского поселения и деятельности ИП

Добрый день! Гражданину, имеющему ИП, осуществляющему (аквакультуру) рыбоводство,имеющему в аренде рыбоводный участок (собственник Федеральное агенство по рыболовству), предложили стать главой сельского поселения. Можно ли ему в данном случае не прекращая ИП стать главой сельского поселения?

Уточнение от клиента

Задача в этом вопросе такая: индивидуальный предприниматель заключил договор на 10 лет с Федеральным агентством по рыболовству по аренде водоема. Сейчас, если он прекратит своё ИП, то можно ли каким-нибудь образом передать полномочия по оставшемуся сроку аренды этого водоёма, другому юр лицу, на усмотрение этого предпринимателя, без проведения торгов? Т е может ли этот предприниматель передать право аренды водоема другому юр лицу на своё усмотрениние? Копию договора прилагаю

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Должность главы поселения на постоянной основе? То есть зарплату глава получает? Если нет, то ограничений нет (см. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»):

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:
2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа или органа местного самоуправления;

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли ему в данном случае не прекращая ИП стать главой сельского поселения?

Евгений

Согласно ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ, муниципальный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью.

может ли этот предприниматель передать право аренды водоема другому юр лицу на своё усмотрениние?

Из п. 7.1 договора следует, что уступка прав третьим лицам не допускается, соответственно передать право аренды по своему усмотрению нельзя.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Работаю в ОМСу. Ответ, однозначно НЕТ.

Согласно пункту 9. статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018) Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)
9.1. Глава местной администрации должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

 Согласно статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации -Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

На моей практике встречаются ИП  желающие, попробовать себя в роли главы МО. Для этого достаточно подать заявление в налоговую инспекцию о прекращении ИП и пройти известную процедуру избрания. Свой бизнес на период работы, как правило, переоформляют на родственников. Будут вопросы — пишите.Удачи)

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Глава сельского поселение является муниципальным служащим и не может осуществлять предпринимательскую деятельность.

В соответствии с п. 3 ч. 1 Закона Краснодарского края от 08.06.2007 N 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления.

Глава МО не является муниципальным служащим, но замещает муниципальную должность как выборное должностное лицо!

Глава муниципального образования может руководить местной администрацией в соответствии с Уставом сельского поселения, с которым заключается контракт.

Например, в Ивановской области глава муниципального образования является одновременно главой местной администрации, соответственно, он является муниципальным служащим.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)
Статья 37. Местная администрация
 1. Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.
2. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.
Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. В случае формирования представительного органа муниципального района, городского округа с внутригородским делением из состава представительных органов поселений, внутригородских районов контракт с главой местной администрации муниципального района, городского округа с внутригородским делением заключается на срок, который предусмотрен уставом муниципального района, городского округа с внутригородским делением и не может быть менее чем два года и более чем пять лет.

Согласно ст. 2 Закона Краснодарского края от 08 июня 2007 года N 1243-КЗ «О РЕЕСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

при составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления используются следующие наименования должностей муниципальной службы:

глава администрации;

первый заместитель главы администрации (первый заместитель главы муниципального образования);

заместитель главы администрации (заместитель главы муниципального образования).

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации (п.2 ст. 6 №25-ФЗ)