Как быть, если на работе не оплачивают учебный отпуск?

Здравствуйте. Имеется среднеспециальное образование (Экономика и бухгалтерский учёт). Сейчас работаю воспитателем и учусь заочно на воспитателя, также среднеспециальное (обучение платное). В группе почти все получают второе среднеспециальное, им оплачивают сессии на работе. Мне же ничего не оплачивается. Мы все с разных районов Алтайского края. Почему так и правомерно ли это?

, Яна, с. Волчиха
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Яна.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, устанавливаются статьей 174 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности указанная статья предусматривает предоставление работодателем дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней.

Вместе с тем, согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, если Вы получаете среднее профессиональное образование не впервые, предоставление Вам оплачиваемых отпусков является не обязанностью, а правом работодателя.

С уважением, В.М. Логунов.