Могу ли я установить барьер-антипарковку во дворе жилого многоквартирного дома?

здравствуйте..у меня возник вопрос о установке барьера антипарковки во дворе жилого многоквартирного дома... дело в том в нашей семье 2 машины...и мы ставим их на околоподьездной территории (своего подьезда). они никому не мешают ни жильцам ни проходящим мимо пешеходам. но проблема бывает всё та же..приезжаеш вечером а там стоит какая то машина.. даже доходило до того что не из этого двора.. приходиться с руганями и матами выгонять постоянно..так вот если установить антипарковку..то проблем не станет...они так же пешеходам мешаться не будут( ни колясочникам..ни мамам с колясками ни детям на великах и тд и тп) и кстати место там не проездное..так как уже лет как 15 лежат ФПСки..перегораживающие двор..чтобы небыло сквозного проезда и машины в торчащие в пробках не обьезжали их через наш двор..

, Евгений Колобов, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: Могу ли я установить барьер-антипарковку во дворе жилого многоквартирного дома?

Поскольку подъезд Вашего многоквартирного дома принадлежит не лично Вам, а является общедомовым имуществом (территорией), самостоятельно установить барьер Вы никак не сможете. Ваши соседи просто-напросто могут снести его и Вы не сможете им возразить. Установить такой барьер Вы можете только с согласия управляющей компании или товарищества собственников жилья (ТСЖ), если таковое у вас создано.