Каковы последствия, если ребенок поцарапал чужую машину?

На днях произошла такая ситуация. Мой сын (8лет) катался во дворе на велосипеде. Со двора (либо во двор) ехал автомобиль, мой сын ехал за ним. Автомобиль резко затормозил и мой сын въехал (не успев затормозить) в него, оставив на нем царапину. Люди вышли из машины и отчитали моего сына(свидетели имеются) Сын в порядке, только испуг. Владелец машины написал заявление в полицию. С нас пока взяты объяснительные. Что в данной ситуации они могут нам предъявить?

, Настя, г. Кемерово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ситуация обычно складывается следующим образом. Вас опросит участковый и вынесет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела, после этого водитель  оценит повреждения и  видимо на основании данных документов подаст ИСК в гражданский суд на вас и будет требовать взыскания ущерба