8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за новый автомобиль?

приехали в салон купить авто Ларгус. Из цветовой гаммы только белый.

Хотели уйти. Но менеджер предлагал разные варианты других авто.

После 6 часов "трамбовки" моей жены чашечки кофе

нам предложили вариант на который мы согласились...

как вернуть предоплату за новый автомобиль?

договор купли продажи подписан...

но акт приемки авто нет

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

приехали в салон купить авто Ларгус. Из цветовой гаммы только белый.

Хотели уйти. Но менеджер предлагал разные варианты других авто.

После 6 часов «трамбовки» моей жены чашечки кофе

нам предложили вариант на который мы согласились...

как вернуть предоплату за новый автомобиль?

договор купли продажи подписан...

но акт приемки авто нет

Хотите вернуть предоплату за какой автомобиль Ларгус или другой который Вам предложили?

Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи, какие в нем прописаны условия

0
0
0
0

Статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей
Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также в ГК РФ предусмотрены основания для  изменения и расторжения договора 

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно пункту 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесённых в связи с совершением действий по исполнению договора, т.е. Вам необходимо направить письменное уведомление в адрес продавца об отказе от договора и требовании возврата авансового платежа..

Вместе с тем, предварительно следует внимательно изучить содержание подписанного Вами (супругой) договора. Такие договоры часто предусматривают (незаконные) штрафные санкции в отношении покупателя за односторонний отказ от договора и др. Кроме того — следует разобраться — являлся ли внесённый Вами платёж авансом или задатком. В последнем случае вернуть (задаток) будет весьма проблематично..

Более подробно могу проконсультировать в чате, изучив содержание Вашего договора..

0
0
0
0
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас есть полное право отказаться от настоящей покупки. Незамедлительно нужно писать письмо о расторжении договора купли-продажи и возврате авансового платежа. Необходимо ознакомиться с Вашим договором, а то они любят вставлять условия о невозврате аванса. Значит нужно спорить, и скорее в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И могу ли я еще вернуть предоплату за замену трубы?
Добрый день. Решила поменять компанию по газовому обслуживанию. Во время заключения договора с новой организацией "СаяныЭнергосервис" ее представитель заявил, что нужно будет заменить мою трубу от газовой колонки и вытяжку, к которой она присоединена. Сказал, что сейчас по новым нормативам не используют гофрированные трубы как у меня. На мой вопрос на основании какого закона это необходимо сказал, что есть какой-то СНиП, а какой сказать не смог. Подскажите, пожалуйста, про какой СНиП идёт речь? И могу ли я еще вернуть предоплату за замену трубы?
, вопрос №3164617, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продала и купила машину сегодня, но новый автомобиль не устроил, тк сильно пахнет и свистит можно ли завтра всё сделки расторгнуть и вернуть старый автомобиль
Добрый вечер! Продала и купила машину сегодня, но новый автомобиль не устроил, тк сильно пахнет и свистит можно ли завтра всё сделки расторгнуть и вернуть старый автомобиль
, вопрос №3206275, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать отдать мне половину оплаченного товара или как мне вернуть предоплату?
Здравствуйте! Оформляла заказ в магазине на фурнитуру. В наличии нужных позиций не было и фурнитуру делали на заказ у поставщика. Когда оформляла заказ внесла предоплату по старому курсу в размере 155€. Сейчас магазин выставил счёт на оплату по новому курсу в размере 205€. В связи с этим я хотела отказаться от заказа и или забрать уже оплаченную половину или вернуть себе предоплату. Магазин отказывается возвращать предоплату и не отдаёт оплаченную часть. Говорят или выкупать оставшуюся часть 205€ по новому курсу или они не вернут деньги. Могу ли я потребовать отдать мне половину оплаченного товара или как мне вернуть предоплату? Договор мы не заключали, есть только накладная на товар
, вопрос №3227347, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы отказались покупать кольца по новой цене и потребовали вернуть предоплату
Оставили в ювелирном магазине предоплату за обручальные кольца 5000. Магазин обещал привезти кольца наших размеров общей стоимостью 32000. Через месяц магаз был готов продать нам кольца за 60000. Мы отказались покупать кольца по новой цене и потребовали вернуть предоплату. Магазин отказался это делать. Еще через 3 неделе, они поменяли свою политику и теперь готовы нам в качестве исключения продать кольца по изначальной их стоимости. Мы больше дел не хотим с ними иметь, предоплату нам так же отказываются возвращать, говорят, что мы только можем купить на эту сумму у них в магазине любой товар. Ссылаются на закон, что возврат предоплаты не возможен, сам закон не называют. Как быть?
, вопрос №3233887, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Как вернуть предоплату от мастера, который не выполнил работу?
Здравствуйте. Отдала автомобиль на ремонт частнику, который запросил предоплату. Внесла предоплату в несколько этапов наличными и на карту подруги мастера, есть расписки. 6,5 месяцев машина в ремонте, выполнено очень мало, хочу забрать автомобиль и переставить в другую мастерскую. Как вернуть предоплату от мастера, который не выполнил работу?
, вопрос №3274187, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018