Согласно пункту 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесённых в связи с совершением действий по исполнению договора, т.е. Вам необходимо направить письменное уведомление в адрес продавца об отказе от договора и требовании возврата авансового платежа..
Вместе с тем, предварительно следует внимательно изучить содержание подписанного Вами (супругой) договора. Такие договоры часто предусматривают (незаконные) штрафные санкции в отношении покупателя за односторонний отказ от договора и др. Кроме того — следует разобраться — являлся ли внесённый Вами платёж авансом или задатком. В последнем случае вернуть (задаток) будет весьма проблематично..
Более подробно могу проконсультировать в чате, изучив содержание Вашего договора..
Также в ГК РФ предусмотрены основания для изменения и расторжения договора