Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Несчастный случай

помогите пожалуста разобраться мне в моей ситуации ехала я значит рано утром на работу как откуда не возьмись на дорогу выбегает огромная псина пришлось сильно вильнуть рулем машину занесло на бордюр еле смогла попасть между столбом и деревом чудом просто перелетев через бордюр шол случайный пешеход я его ударила но ничего серьездного с ним не случилось приехали дпс врачи все записали сказали вызовут что мне теперь будет и что делать???

28 Августа 2013, 12:14, вопрос №197688 аксана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Если пешеходу не причинено тяжкого вреда здоровью, то уголовной ответственности не будет точно. Степень тяжести вреда здоровью определяется экспертизой. 

    Ст. 12.24 КоАП РФ,

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Может предъявить иск о возмещении морального вреда (пешеход), однако если вред незначительный, сумма также будет не большая. 

    Не волнуйтесь. 

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

    28 Августа 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пешеход практически не пострадал так синячок!и потом там были люди свидетели которые действительно видели все и собаку тоже я взяла их координаты!

    28 Августа 2013, 12:24

    Уточнение клиента

    Я не считаю себя виноватой вообще.просто машина себя так повела машина сильно разбита это не страховой случай??

    28 Августа 2013, 12:27
  • Юрист - Назаров Кирилл

    В суд приводите свидетелей, координаты которых Вы взяли. Давите на то, что собака возникла внезапно, хотя Вам скорее всего вменят п. 10. 1 ПДД. Кроме того, если не будет вреда, не будет и статьи. Синяк — это не легкий вред здоровью, соответственно и статьи не будет. 

    По поводу страховки, если у Вас есть КАСКО, то это страховой случай. 

    По ОСАГО нет, поскольку страхуется Ваша ответственность перед третьими лицами, а не имущество.  

    28 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats