Несчастный случай

помогите пожалуста разобраться мне в моей ситуации ехала я значит рано утром на работу как откуда не возьмись на дорогу выбегает огромная псина пришлось сильно вильнуть рулем машину занесло на бордюр еле смогла попасть между столбом и деревом чудом просто перелетев через бордюр шол случайный пешеход я его ударила но ничего серьездного с ним не случилось приехали дпс врачи все записали сказали вызовут что мне теперь будет и что делать???

, аксана, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если пешеходу не причинено тяжкого вреда здоровью, то уголовной ответственности не будет точно. Степень тяжести вреда здоровью определяется экспертизой.

Ст. 12.24 КоАП РФ,

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Может предъявить иск о возмещении морального вреда (пешеход), однако если вред незначительный, сумма также будет не большая.

Не волнуйтесь.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.

аксана
Клиент, г. Самара

пешеход практически не пострадал так синячок!и потом там были люди свидетели которые действительно видели все и собаку тоже я взяла их координаты!

аксана
Клиент, г. Самара

Я не считаю себя виноватой вообще.просто машина себя так повела машина сильно разбита это не страховой случай??