8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несут учредители ООО по его долгам?

Я являюсь одним из трёх учредителей ООО. Один из учредителе без ведома меня и второго учредителя,подделав на наши подписи,ввёл в состав учредителей четвёртого человека. В дальнейшем они пользовались фирмой и набрали долгов перед поставщиками. Так же без ведома меня и второго учредителя,они подделали наши подписи и вышли из состава учредителей. Генеральным директором фирмы числился человек,которого сейчас не удаётся найти. Поставщики требуют возврат долгов с нас,оставшихся 2-х учредителей.

Вопрос № 1: Какую ответственность за долги ООО несём мы,учредители?

Вопрос № 2: Можем ли мы,оставшиеся учредители выйти из состава учредителей,что бы не иметь отношение к ООО вообще?

Показать полностью
, Евгений, г. Новочебоксарск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ответственность несет ООО, соответственно с Вас лично долги взысканы быть не могут. 

0
0
0
0

Условиями привлечения лица к субсидиарной ответственности являются: установление вины учредителя в банкротстве юридического лица, наличие причинно-следственной связи между действиями учредителя и банкротством юридического лица, наличие обязательных для юридического лица указаний учредителя либо иных действий, приведших его к банкротству, недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения требований истца.

При изложенных обстоятельствах взыскать деньги с учредителя практически невозможно. К тому же ООО не прошло процедуру банкротства. 

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. ФЗ «Об ООО».

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. В уставе общества должен быть прописан порядок выхода участников.
 



0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Являюсь директором ООО хочу уволиться, но учредитель не подписывает заявление, что делать?
Здравствуйте!являюсь директором ООО хочу уволиться,но учредитель не подписывает заявление,что делать?
, вопрос №4050041, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
Предпринимательское право
И какие налоговые последствия?
Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.
, вопрос №4049738, Татьяна, г. Новосибирск
Трудовое право
Каким- законом я могу воспользоваться, чтобы напомнить им, что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
Добрый день,у меня следующий вопрос. Я работаю на одном из корнеров (островков)в торговом центре. Администрация тц дает максимальный перерыв в 20 минут. На обед этого времени не хватает. Каким- законом я могу воспользоваться,чтобы напомнить им,что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
, вопрос №4048488, Диана, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Здравствуйте пришла задолженность от ООО Легал Финанс а я уже лет 10 не брала ничего и долгов нет, как узнать что это ошибка?
Здравствуйте пришла задолженность от ООО Легал Финанс а я уже лет 10 не брала ничего и долгов нет,как узнать что это ошибка?
, вопрос №4047551, Анна, г. Омск
Дата обновления страницы 12.03.2015