Можно ли успевающему ребенку остаться на 2 год в 9 классе?

Можно ли успевающему ребенку остаться на 2 год в 9 классе, никаких задолженностей нет. Отличник. Проблема в том, что ребенку только 14, а есть мечта поступить в учебное заведение в Москве, а это общежитие, и все таки страшновато. Но поступить туда можно или в 10 класс или никак. То есть или учиться еще раз повторно в 9 классе, или просто не поступать год и поступать через год. Какие есть варианты. Спасибо огромное

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Успевающего ребенка, сдавшего экзамены в 9 классе, никто не оставит на второй год. Да и ребенку нет никакого смысла. По ус­мотре­нию ро­дите­лей только школьник, не до­пущен­ный или не про­шед­ший ГИА остается на второй год, по­луча­ет справ­ку об обу­чении ус­та­нов­ленно­го об­разца. При этом такой школьник, по­лучив­ший справ­ку, имеет возможность через год повторно пройти ГИА в фор­ме экс­тер­на­та. При условии, что испытание будет проходить по тем же пред­ме­там, по ко­торым в справ­ке выс­тавле­ны не­удов­летво­ритель­ные от­метки.

Как вариант, окончить 9 класс, получить аттестат и этот год потратить на тщательную подготовку к поступлению в учебное заведение в Москве. Хотя не вижу в этом смысла, хоть и страшно в таком возрасте поступать ребенку в другой город, но через год мало, что изменится. Поэтому лучше не терять год и поступать после окончания 9 класса.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким образом,  с юридической точки зрения,  какими нормами надо руководствоваться,  не учиться.  Это,  насколько мне,  не юристу известно,  запрещено.  На что потратить год уж мы найдем,  если такое действительно возможно.  Буду очень благодарна,  если посоветуете,  что надо конкретно сделать,  чтобы просто забрать документы из школы и не учиться нигде.  Спасибо