Можно ли должника привлечь к принудительным работам?

По судебному приказу гражданин должен деньги, но приставы не имеют возможности с него взыскать долг (не работает, банковского счета не имеет, квартира приватизирована на сестру, а/м не имеет). Можно ли должника привлечь к принудительным работам (возраст и состояние здоровья позволяют)?

, Елена, г. Иваново
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Принудительные работы как способ погашения задолженности в российском законодательстве не применяются. Принудительные работы — это вид уголовного наказания, когда судом принято решение о нецелесообразности применения такой меры наказания, как лишение свободы. Цель принудительных работ не связана с удовлетворением финансовых требований взыскателя, удержание из заработанных средств проводится в бюджет государства, так что взыскателю в результате таких работ ничего не положено.