Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ?

Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ, участок приватизирован,строений никаких нет. Участок будет оформлен на ребенка,если это конечно возможно.

, Галина, г. Каспийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Приобретение садового земельного участка с использованием средств материнского капитала законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».