Факт заключения договора оказания услуг при покупке за границей через сеть интернет

Скажите, я купил товар через торговую плошадку алиекспресс. Товар был куплен с бесплатной доставкой. Товар был отправлен продавцом на мое имя и на мой адрес.Товар быол потерен почтой России. Вопрос: в данном случае, что будет являтся фактом заключения договором оказания услуг почты? Квитки отправления продавцом - только копия.

, Ильдар, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

купил товар через торговую плошадку алиекспресс. Товар был куплен с бесплатной доставкой. Товар был отправлен продавцом на мое имя и на мой адрес.Товар быол потерен почтой России. Вопрос: в данном случае, что будет являтся фактом заключения договором оказания услуг почты? Квитки отправления продавцом — только копия.

Ильдар

Если продавец отправлял товар Вам именно Почтой России, подтверждение этому должно быть у него, нужно истребовать его и предъявлять претензии в связи с утратой, в т.ч. с помощью иска в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Какие именно квитки у Вас есть?

Ильдар
Клиент, г. Челябинск

Продавец отправлял почтой Сингапура. Иск подан в суд. Судья не видит факта заключения договора оказания услуг почтового отправления. По сути договор заключал продавец- иностранец с сингапурской Почтой. Как обосновать факт заключения договора оказания услуг со мной и почтой России

В свою очередь почта Сингапура каким образом доставляла товар? Она заключала договор с Почтой России? При чем она, вообще, здесь?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ильдар! Заявление по международным отправлениям можно заполнить на сайте почты России, распечатать и подать в любом почтовом отделении. Для подачи заявления нужно приложить чек (или его копию), выданный при отправке, а также предъявить удостоверение личности. Подать заявление может получатель, отправитель или доверенное лицо одного из них.Заявления на розыск внутренних и международных почтовых отправлений принимаются в течение шести месяцев с даты отправки. Заявления на розыск международных EMS-отправлений принимаются в течение 4 месяцев с даты отправки в соответствии с Регламентом применения Типового соглашения EMS (Берн, 2017 г.) Вот ссылка на страницу сайта почты

https://www.pochta.ru/form?typ...