552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Факт заключения договора оказания услуг при покупке за границей через сеть интернет

Скажите, я купил товар через торговую плошадку алиекспресс. Товар был куплен с бесплатной доставкой. Товар был отправлен продавцом на мое имя и на мой адрес.Товар быол потерен почтой России. Вопрос: в данном случае, что будет являтся фактом заключения договором оказания услуг почты? Квитки отправления продавцом - только копия.

23 Апреля 2018, 20:18, вопрос №1976595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

купил товар через торговую плошадку алиекспресс. Товар был куплен с бесплатной доставкой. Товар был отправлен продавцом на мое имя и на мой адрес.Товар быол потерен почтой России. Вопрос: в данном случае, что будет являтся фактом заключения договором оказания услуг почты? Квитки отправления продавцом — только копия.

Ильдар

Если продавец отправлял товар Вам именно Почтой России, подтверждение этому должно быть у него, нужно истребовать его и предъявлять претензии в связи с утратой, в т.ч. с помощью иска в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Какие именно квитки у Вас есть?

24 Апреля 2018, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Ильдар
клиент, г. Челябинск

Продавец отправлял почтой Сингапура. Иск подан в суд. Судья не видит факта заключения договора оказания услуг почтового отправления. По сути договор заключал продавец- иностранец с сингапурской Почтой. Как обосновать факт заключения договора оказания услуг со мной и почтой России

24 Апреля 2018, 07:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В свою очередь почта Сингапура каким образом доставляла товар? Она заключала договор с Почтой России? При чем она, вообще, здесь? 

24 Апреля 2018, 07:19
Ильдар
клиент, г. Челябинск

По Всемирной почтовой конвенции (Доха, 11 октября 2012 г.) — между Почтами имеются договора. 

При чем она, вообще, здесь? — она это кто? Почта России или Сингапура.

Я как получатель являюсь лицом заключившим договор оказания услуг, покупая заграницей?

24 Апреля 2018, 07:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Почта России, она принимала товар от почты Сингапура? 

Непосредственных правоотношений между Вами и почтами нет, т.к. доставка была организована продавцом. Вы можете, в первую очередь, требовать компенсацию за утраченный товар от продавца, он может доказать факт передачи товара почте, тогда отвечать будет она. 

24 Апреля 2018, 07:27
Ильдар
клиент, г. Челябинск

Почта России признала факт утери посылки. Суд требует доказать факт заключения договора оказания услуг, т.е. нет, но тогда по каким обстоятельствам (документам) Почта должна мне выплатить компенсацию?

24 Апреля 2018, 07:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Почта России признала факт утраты товара, можно обсудить вопрос о заключении мирового соглашения. Исходя из чего Почта России признала свою вину? У нее и нужно истребовать подтверждающие документы.

24 Апреля 2018, 08:40
Ильдар
клиент, г. Челябинск

Потерю она признала, но не считает что она должна компенсировать утрату. Ссылается что я должен затребовать компенсацию у Почты Сингапура и утверждает, что владелец является отправитель (продавец).

И тут не понятно На каких основаниях я с Почты России могу требовать компенсацию.

26 Апреля 2018, 10:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Действительно, не понятно. То что Почта России признала утрату, хорошо, конечно, но нужно иметь документальное подтверждение, его нужно истребовать у одной из почт.  

27 Апреля 2018, 11:12
Ильдар
клиент, г. Челябинск

Письменное подтверждение есть.

И тут не понятно: На каких основаниях я с Почты России могу требовать компенсацию (каких документов)?

27 Апреля 2018, 11:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На основании ст. 21 указанной Вами конвенции. 

27 Апреля 2018, 16:58
Адвокат - Сергей
1232
ответа
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ильдар! Заявление по международным отправлениям можно заполнить на сайте почты России, распечатать и подать в любом почтовом отделении. Для подачи заявления нужно приложить чек (или его копию), выданный при отправке, а также предъявить удостоверение личности. Подать заявление может получатель, отправитель или доверенное лицо одного из них.Заявления на розыск внутренних и международных почтовых отправлений принимаются в течение шести месяцев с даты отправки. Заявления на розыск международных EMS-отправлений принимаются в течение 4 месяцев с даты отправки в соответствии с Регламентом применения Типового соглашения EMS (Берн, 2017 г.) Вот ссылка на страницу сайта почты 

https://www.pochta.ru/form?typ...

24 Апреля 2018, 05:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут