Можно ли трудоустроиться по совместительству,если я работаю в муниципальной пожарной части?

Здравствуйте ответьте пожалуйста на такой вопрос, я работаю в муниципальной пожарной части нач.караула 1/3 и могу ли я устроиться по совместительству на вторую работу 2/2 в день??? Если да, то подскажите пожалуйста как, в трудовом договоре ничего про совместительство не указано. Или мне стоит работать по второй трудовой книжке? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со ст.282 ТК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=9634152449864830251&mode=backrefs&REFDST=101700» class_style="" class="">

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=29463152449864812875&mode=backrefs&REFDST=101701» class_style="">
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=3176815244986485259&mode=backrefs&REFDST=1091» class_style="">Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=20130152449864815203&mode=backrefs&REFDST=101703» class_style="">В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В силу ч.1 ст.284 ТК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=31446152449877316350&mode=backrefs&REFDST=1096» class_style="" class="">

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вы имеете право работать по совместительству, если по продолжительности рабочего времени, указаннгоу выше,  будете успевать на двух работах. При этом, в трудовом договоре, по которому Вы работаете совместителем, обязательно указание на то, что работа является совместительством.