Доставление военнослужащего к месту несения службы

Пограничная застава находится в 90 км от расположения части.Жилья для семей в/с на заставе нет,автобус приходит раз в неделю.Как в/с обязаны добираться до заставы ,к месту несения службы,попутным транспортом,общественным или личным?Выпускают с заставы два раза на три дя,и то не всегда.Итого в лучшем случае шесть дней можно провести с семьей,24 дня проводим в лесу на заставе.Идеальный способ это вахтовый метод несения службы,но руководство на это не идет.Для них идеальный вариант если у в/с нет ни жены ни детей и его можно вообще не выпускать из леса.

, Олег, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Вам обязаны обеспечить доставку к месту военной службы и обратно.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

В моей практике, когда я служил,  были Директивы, которые в целях безопасности военнослужащих запрещали проезд военнослужащих к месту военной службы на личном транспорте, так как были ДТП с вредом для здоровью и смертями.

Вы можете обратиться с рапортом к командованию с просьбой организовать обеспечение доставки транспортом воинской части к месту военной службы и обратно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы приказа МО РФ

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 29 декабря 2004 г. N 450

Руководствоо порядке использования автомобильной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время

52. Грузовые автомобили и пассажирские автобусы воинских частей предоставляются на безвозмездной основе по указаниям соответствующих командиров (начальников) в порядке подчиненности в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны:

а) для обеспечения организованной перевозки, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту военной службы и обратно. В каждом отдельном случае решение на организованную перевозку военнослужащих принимает командир воинской части и оформляет своим приказом;

б) для организованной перевозки военнослужащих к месту проведения служебных совещаний, занятий, конференций, мероприятий боевой подготовки, проводимых в соответствии с планами боевой подготовки воинских частей, планами старших начальников, и обратно;

В дополнение нормы приказа МО РФ

Геннадий Кураев

Он в данном случае не применим, поскольку речь идет о ПС ФСБ России

Как в/с обязаны добиратьсядо заставы

Олег

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пос смыслу действующего законодательства обязанность доставки военнослужащих к месту несения ими военной службы возложено на командование.

Так в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечено, что

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, такое право у военнослужащих есть на основании указанном коллегой.

Но реализация этого права зчастую обращается в фикцию, так как то транспорта нет, то топлива итп.

В Вашем случае полагаю было бы не лишним фиксировать время нахожения в дороге и требовать предоставления времени отдыха, если командование не идет на предоставление транспорта на основании Положения о порядке прохождения военной службы

Приложение 2;

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

При этом, следование к месту службы и обратно считается исполеннием обязанностей военной службы

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

....

и) следования к месту военной службы и обратно;