Муниципальная квартира восстановление документов

Здравствуйте! Прописана в муниципальной квартире. Ранее эта квартира была выдана по договору социального найма моим бабушке и дедушке. После их смерти в квартире остались прописаны я и моя мама. Договор мы не переоформляли на маму. Полагая, что это происходит автоматически (после смерти основного нанимателя, основным нанимателем становится дочь-т.е мама) Проживаю в другом городе. Документов на данную квартиру у нас нет, только прописка в паспорте. Дом признан аварийно-ветхим и подлежит сносу по программе переселения из ветхого жилья. Вопрос: Могу ли я восстановить документы на квартиру (ордер или договор социального найма) будучи прописанной там (учитывая, что жилье аварийное-ветхое)? И какие документы потребуются для этого? Неужели если нет документов кроме прописки меня могут оставить без жилья в случае сноса? Спасибо.

, Юлия, г. Красноярск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия, надо переоформлять договор соц найма, поскольку автоматически такое право никому не переходит, надо именно писать заявление в администрацию и переоформлять договор

Такое право прямо предусмотрено ст 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателявправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

 Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

добавлю что после того как вы переоформите договор, в случае сноса жилья обязаны будут предоставить другое равнозначное жилье.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Я звонила по этому вопросу в администрацию, ответ был «переоформление договора невозможно, тк жилье признано уже аварийным» Получается отказ неправомерен?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что Вам следует обратиться в местную администрацию для заключения договора социального найма, в качестве нанимателя указывают самого старшего зарегистрированного в жилье, перед тем как обратиться в администрацию, рекомендую взять справку о зарегистрированных в жилом помещении, но Вам оформят лишь социальный наем помещения, но приватизировать, на мой взгляд нельзя:

ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В связи с чем Вам должны будут предоставить квартиру взамен также по договору социального найма, которую Вы в дальнейшем сможете оформить в собственность путем приватизации.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Обращайтесь в администрацию. Раз прописка у Вас сохранилась и никаких документов на квартиру вообще нет, то предоставьте паспорт, свидетельства о смерти бабушки и дедушки, и документы, подтверждающие родство — свидетельство о рождении мамы и Ваше.

Статья 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документов на данную квартиру у нас нет, только прописка в паспорте.

Юлия

Здравствуйте.

В принципе факта наличия постоянной регистрации достаточно, чтобы подтвердить Ваше право на получение жилья взамен аварийного.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть отсутствие договора социального найма ввиду смерти первоначального нанимателя никак не касается прав остальных нанимателей. Вы обладаете теми же правами, включая и право переселения из ветхого жилья в новое жилое помещение с заключением договора социального найма в новой квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я восстановить документы на квартиру (ордер или договор социального найма) будучи прописанной там (учитывая, что жилье аварийное-ветхое)?

Юлия

Ордер являлся основанием для вселения в данное жилое помещение, а договора соцнайма в письменном виде вероятно вообще не было, т.к. если вселение в квартиру было до 2004 года, т.е. до нового ЖК РФ, то договор соцнайма в письменном виде как правило не заключался. Ваша регистрация подтверждает право пользования жилым помещением. Обладая правом пользования вы соответственно имеет право на получение другого жилья взамен аварийного.

Неужели если нет документов кроме прописки меня могут оставить без жилья в случае сноса?

Юлия

Вам необходимо вместе с мамой обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении вам взамен аварийного жилья иного пригодного жилья для проживания. Заявление нужно составить в 2-х экземплярах, на одном из которых должна быть отметка о приеме. К заявлению нужно приложить карточку регистрации в данной квартире, где будет видно, что в квартире зарегистрированы вы и ваша мама.

Если вы получите отказ от получения жилья письменный, то его можно будет обжаловать в суд