8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли больничный лист по уходу за внуком работающей бабушке?

Оплатят ли бабушке больничный лист по уходу за внуком (ребенку 1 год, лежали в ожоговом центре), в то время как мать ребенка находится в декретном отпуске? У матери ребенка есть еще старший сын 2,5года(посещает детский сад)? Работодатель бабушки отказывает в выплате.

, Волкова Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Больничный и пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут оплатить бабушке ребенка, если она работает на предприятии по трудовому договору. По другим видам договоров выплаты по данным пособиям не производятся. Если бабушка хочет взять отпуск по уходу за ребенком, то она должна представить на предприятие справку что мать и отец ребенка данным отпуском не пользуются и пособие не получают. Бабушка напишет заявление, приложит к нему справки с места работы родителей ребенка и ей обязаны предоставить и оплатить отпуск по уходу за внуком. Оплата производится также как и матери ребенка 40% от среднего заработка за 24 месяца. Выплаты делаются ежемесячно до достижения ребенком полутора лет.

Оплата по больничному листу бабушке ребенка может быть выплачена если мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком. Сумма оплаты начисляется исходя из общего трудового стажа бабушки ребенка и в соответствии с видом назначенного лечения. При общем трудовом стаже более 8 лет производится 100% оплата больничного листа исходя из суммы среднего заработка бабушки за 12 месяцев. При стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, до 5 лет – 60%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.04.2018