Как восстановить право собственности на земельный участок, документы на который были утеряны?

Мой муж гражданин РФ, проживает и прописан в г. Москве.

В 1991 году получил участок по ИЖС в г. Севастополе (на тот момент жил и работал в Севастополе).

Участок был оформлен в собственность, планировалось начало строительства.

Приходили квитанции на налоги, все оплачивалось.

Во время переезда на новый адрес, в 2008 г. документы были утеряны. При попытке восстановить был дан ответ, что по закону Украины владеть земельными участками могут только граждане Украины.

В настоящее время пытаемся восстановить право на собственность по этому участку, но выясняется, что у участка новый собственник с января 2017 г.

Обратились в Росреестр. Есть ли шанс восстановить право собственности на участок?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

В данном случае восстановить право собственности на земельный участок возможно исключительно в судебном порядке. Но если у Вас все документы, подтверждающие право собственности, утеряны, то непонятно, чем вы будете аргументировать свою позицию в суде.

В суде нужно документально доказывать свои доводы

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!