Как проверить содержимое заказа из интернет-магазина и можно ли от него отказаться?

заказала на сайте алкобарьер с доставкой курьером.Как обезопасить себя от фальсификации, что необходимо проверить по документам и можно ли отказаться от заказа в случае сомнительной доставки, чем может грозить отказ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На проверку качества товара у Вас есть 20 дней в соответствии с пунктом 27 Правил продажи товаров дистанционным способом утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Также закон в статье 23.1.Закона РФ «О защите прав потребителей» наделяет Вас правом отказаться от любого товара до получения или в течении 7 дней после его получения и в этом случае Вы обязаны заплатить за доставку товара от Вас обратно продавцу.