На какие статьи закона возможно опираться при общении с коллекторами?

Добрый день, брали деньги в смс финанс,никаких кредитных договоров не подписывали, деньги возвращали переводом через сторонний банк, на данный момент звонят нам коллекторы и говорят что бы вернули просроченную задолженность,что смс финанс продал им наш незакрытый долг, что необходимо делать в таком случае? предлагали подать в суд на нас, они отказывают, на какие статьи закона возможно опирать в данном случае?

, Екатерина, г. Саранск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Отношения должника и коллектора регулируются:

Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Думаю Вам будут полезны :

Статья 4. Способы взаимодействия с должником.

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;.....

и т.д.

Если есть еще вопросы  Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.