Должны ли назначить только один штраф за проезд по МКАД на грузовом ТС?

Грузовой автомобиль, 09.04.18 проехал по МКАДу без пропуска. Пришло 5 штрафов с камер, за одну дату. Это наказывается единоразово, или проезд под каждой камерой считается за отдельное нарушение? нужно ли мне оплачивать все 5 штрафов? на какие законы сослаться, и какова судебная практика?

, александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Грузовой автомобиль, 09.04.18 проехал по МКАДу без пропуска. Пришло 5 штрафов с камер, за одну дату. Это наказывается единоразово, или проезд под каждой камерой считается за отдельное нарушение? нужно ли мне оплачивать все 5 штрафов? на какие законы сослаться, и какова судебная практика?

Оплачивать придётся все пять штрафов отдельно, поскольку после первого нарушения он пять раз повторял это же нарушение. Здесь применяется элементарная логика, а не законы, как Вы полагаете. Приведу абстрактный пример для большей ясности. Водитель грузового транспорта был наказан за перегруз. Не устранив нарушение, продолжил движение дальше и вновь был остановлен и наказан за перегруз. И так пять-шесть… раз. Что ж, как Вы полагаете, его следовало наказывать едноразово? Примерно то же самое можно сказать за не пристёгнутый ремень безопасности на легковом автомобиле. Раз наказали — водитель отъехал и вновь расстегнулся. Снова его наказали и т.д