За какой период могут истребовать долг по ЖКХ при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Моя мама вступает в наследство. Но имеется долг за коммунальные услуги. Горводоканал насчитывает долг за девять лет. А мы слышали, что наследник оплачивает только за последние три года. Так ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Более этого периода водоканал не возьмёт с Вас. А насчитывает за девять лет потому, что ему надо больше денег получить. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, вступив в наследство, Ваша мама будет обязана заплатить долг не далее трёх лет назад.