8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк подать иск о мошенничестве, если при наличии долга я оформлю банкротство?

Всем здравствуйте! Ситуация следующая, у меня кредит в банке на 3 000 000 рублей, оплачивал стабильно 6 месяцев, но деньги прогорели (у меня нет бизнеса и собственности кроме авто) и я планирую оформить банкротсво физ, лица. Есть ли вероятность что банк подаст на меня в суд по делу о мошенничестве и есть ли для этого основания?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Есть ли вероятность что банк подаст на меня в суд по делу о мошенничестве и есть ли для этого основания?

Тимур

Здравствуйте!

Учитывая то что Вы делали платежи по кредиту в течении 6 месяцев вероятность возбуждения в отношении Вас дела по ст. мошенничество минимальная, однако нужно учитывать что для состава мошенничества необходимо доказать наличие умысла на хищение денег возникшего до получения денег.

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» {КонсультантПлюс}}

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур.

Это будет возможно в том случае, если будет доказано, что Вы уже при взятии кредита не планировали его отдавать, либо представили банку ложные или недостоверные сведения.

Статья 159. Мошенничество


1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько будет стоить подать Иск в суд?
добрый день! Сколько будет стоить подать Иск в суд? Иск (его основную часть я составила).
, вопрос №4026833, Наташа, г. Москва
Банкротство
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве, третьи ли у а подали иск по
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве , третьи ли у а подали иск по возрату участка в собственность компании,тогда компания отдала истцу другой участок и решили проблему , пос Ле они продали компанию другим уже они подали иск в феврале этого года вернуть участки в собственность компании так как в момент продажи нам участка доверенность была не действительной, что можно сделать ?
, вопрос №4026570, Солтан, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И права выдадут при наличии долга по алиментам
И права выдадут при наличии долга по алиментам
, вопрос №4026280, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018