Можно ли в течение 14 дней отказаться от страхования по кредиту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , купила телефон в кредит и плюсом навязали страховку, я от неё отказывалась , но они без неё не давали, менеджер по кредитованию сказала, без страховки не одобряют кредит. Вы говорит сейчас оформите со страховкой, потом от неё в банке можно отказаться. Приехав в банк, от страховки отказаться можно , но сумму они не пересчитывают, как быть ? 14 дней ещё не прошло, я же в праве отказаться в течение 14 дней ?

, Мария, г. Дзержинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

14 дней ещё не прошло, я же в праве отказаться в течение 14 дней ?

Мария

Да Вы вправе отказаться от страховки в течении 14 дней с даты заключения договора. Это так называемый период охлаждения. При этом отказ можно сделать и в том случае если Вы присоединились к программе страхования.

ВС РФ напомнил банкам о том, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки
Гражданин при заключении кредитного договора заявил об участии в программе добровольного коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и болезней заемщиков кредитов. Через пять дней заемщик отказался от страхования и потребовал вернуть денежные средства, уплаченные банку за страховку. Банк деньги не вернул — в документах стороны согласовали, что отказ от страховки возможен, но плата за нее не возвращается.
Рассматривая данный спор, Верховный суд напомнил, что все договоры добровольного страхования с физлицами со 2 марта 2016 года должны соответствовать требованиям ЦБ РФ к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. На тот момент эти требования предусматривали возврат страховой премии при отказе страхователя от страховки в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора страхования (сейчас этот срок увеличен до 14 календарных дней).
Кроме того, ВС РФ опроверг еще один аргумент не в пользу заемщика: нижестоящие суды отмечали, что раз договор страхования коллективный, то права заемщика как потребителя не нарушаются. Да и страхователем в этом договоре выступал банк — он заключал договор со страховой в пользу граждан, присоединившихся к программе страхования. А раз так, то и требования ЦБ РФ неприменимы, поскольку они применяются только в отношении физлиц. Однако Верховный суд отметил, что раз страховался имущественный интерес заемщика, значит, он и является страхователем.
Документ: Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

«КонсультантПлюс: Новости для юриста с 26 февраля по 2 марта 2018 года» {КонсультантПлюс}

Мария
Клиент, г. Дзержинск

что нужно делать сейчас мне? Пока не прошло 14 дней.

напишите заявление об отказе от страховки в письменной форме и передайте нарочно чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении, или отправьте заказным письмом.