1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Досудебная претензия о возмещении ущерба в порядке суброгации

Досудебная претензия о возмещение ущерба в порядке суброгации

Здравствуйте! Спустя два года страховая компания прислала виновнику дтп претензию о возмещении ущерба. Моя ответственность была застрахована в рессо гарантии по ОСАГО. Сумма ущерба 33 753,50.Руб. Моя страховая компания по ОСАГО выплатила 24 965,20 руб.,потерпевшему, с учетам износа запчастей. Теперь страховая компания потерпевшего просит возместить разницу между выплатой моей страховой и суммы восстановительного ремонта пострадавшего в размере 8 788,20руб.

Ссылаясь на ГК РФ

ст. 387,ст. 965 ГК РФ и ст. 1075 ГК РФ

Законное ли требование страховой компании пострадавшего ? Ведь ОСАГО покрывает до 400 000 руб.

И как лучше поступить судится с ск или оплатить до суда ?

23 Апреля 2018, 14:53, вопрос №1976178 Илья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
543
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Необходимо посмотреть документы. Но на первый взгляд страховая не права. Лимит не исчерпан.

23 Апреля 2018, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
34
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017 года, введено понятие «износ с виновника», то есть потерпевший имеет право на возмещение вреда в полном размере, без учета степени износа заменяемых деталей.

Для того что бы выбрать правильное решение, советую изучить заказ наряд, так как предполагаю, что его проводила компания потерпевшего, обратите внимание на замененные детали, а именно на их стоимость, сравните с ценой этих запчастей у дилера (это легко сделать по кат. номеру). На моей практике было иногда достаточно указать в ответе на то, что завышенные детали были указаны в заказ наряде, ну и есть еще интересные фишки, ссылка на которые наверняка остановит страховую компанию от похода в суд. Но для начала нужно проверить заказ наряд.

А так, вполне в рамках действующего законодательства и судебной практики действует страховая компания.

Для того, что бы определиться как правильно поступить, нужно ознакомление с мат. дела.

21 Января 2019, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.