Увеличение выплат по больничному листу по беременности и родам

Здравствуйте! С 1 мая выплаты по беременности и родам увеличиваются. У меня 30 недель наступает 28 апреля. За больничным пойду 3 мая. Если мне в графе "освобождена от работы с" напишут 28 апреля, то я уже не попаду под увеличенные выплаты? Надо просить, чтоб писали с 1 мая?

, Жанна, г. Саранск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пособие по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих началу декрета. Соответственно, если Вы уйдете в декрет в 2018 году, то расчетным периодом станут 2016 и 2017 годы. Таким образом, если отпуск по беременности и родам у Вас начнется 1 мая 2018 года и позднее, то минимальная величина Вашего среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам должна приниматься равной 367,00273. То есть для Вас имеет значение дата больничного только, если Ваш фактический заработок ниже минимального, тогда пособие нужно будет рассчитывать, исходя из вышеуказанного значения. Более подробно ознакомьтесь с порядком расчета по следующей ссылке, тогда Вы поймете: важна для Вас дата больничного или нет:

https://buhguru.com/posobia/po...