8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение выплат по больничному листу по беременности и родам

Здравствуйте! С 1 мая выплаты по беременности и родам увеличиваются. У меня 30 недель наступает 28 апреля. За больничным пойду 3 мая. Если мне в графе "освобождена от работы с" напишут 28 апреля, то я уже не попаду под увеличенные выплаты? Надо просить, чтоб писали с 1 мая?

, Жанна, г. Саранск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пособие по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих началу декрета. Соответственно, если Вы уйдете в декрет в 2018 году, то расчетным периодом станут 2016 и 2017 годы. Таким образом, если отпуск по беременности и родам у Вас начнется 1 мая 2018 года и позднее, то минимальная величина Вашего среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам должна приниматься равной 367,00273. То есть для Вас имеет значение дата больничного только, если Ваш фактический заработок ниже минимального, тогда пособие нужно будет рассчитывать, исходя из вышеуказанного значения. Более подробно ознакомьтесь с порядком расчета по следующей ссылке, тогда Вы поймете: важна для Вас дата больничного или нет:

https://buhguru.com/posobia/po...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.04.2018