Перепродажа OEM лицензий от сборщика

Добрый день!

Ситуация такова мы перепродаем OEM лицензии Windows, которые закупаем по сублицензированному договору с крупным сборщиком, c которым у Microsoft официальное соглашение на поставку OEM комплектов на его (подрядчика) железо. Продаем мы его так же по сублицензированному договору своим клиентам (системным интеграторам), расскажите в правовом поле ли находится такое сотрудничество

Уточнение от клиента

Для уточнения ситуации прикрепляю сублицензированный договор, который мы заключили с сборщиком и который заключаем с клиентами. Главным вопросом считаю насколько это законно

Уточнение от клиента

То есть условно говоря вопрос состоит в том что может сделать правообладатель при выяснении что лицензии установлены на другое железо и чем это грозит

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
расскажите в правовом поле ли находится такое сотрудничество

Олег

Здравствуйте.

Все зависит от того, какие именно права Вам предоставлены сублицензионным договором.

ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор
1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

То есть если Вам предоставлено право осуществлять перепродажу, то Вы действуете в рамках предоставленных Вам полномочий. Если же в Вашем сублицензионном договоре таких полномочий нет — то и перепродажа будет превышением прав, переданных по договору.

Обратите внимание, что сублицензионный договор по сроку напрямую связан с основным лицензионным договором.

То есть условно говоря вопрос состоит в том что может сделать правообладатель при выяснении что лицензии установлены на другое железо и чем это грозит

Да, это безусловно нарушение прав правообладателя, что чревато не только применением гражданско-правовой, но и других более серьезных видов ответственности:

Административная:

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Угголовная:

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
Олег
Клиент, г. Москва

Я с поставщиком работаю по точно такому же договору что и с клинетами. договор я прикрепил. Можете ответить изуча договор ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Судя по информации с сайта майкрасофт описанная Вами деятельность выходит за рамки правового поля

https://technet.microsoft.com/...

Продукты Microsoft могут поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии называются OEM-версиями продуктов (OEM — Original Equipment Manufacturer). OEM-версии предназначены только для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не могут распространяться отдельно от компьютера. Основной особенностьюOEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на любой другой ПК (даже в случае «upgrade» компьютера).

ст. 1286 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

или я Вас не так понял и данные лицензии Вы перепродаете вместе с железом закупаемым у официального сборщика? Если так и лицензионным соглашением между сборщиком и МС предусмотрена возможность сублицензионного договора то все в порядке

Поддержу. Как я понял, речь идет именно о перепродаже с железом. Иначе вроде бы и не получится с ОЕМ, но если это не так, то безусловно, нарушение налицо.

То есть условно говоря вопрос состоит в том что может сделать правообладатель при выяснении что лицензии установлены на другое железо и чем это грозит

Андрей Власов

в общих чертах ответственность за нарушение определена ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
убытки это как реальный ущерб так и упущенная выгода, например от ПО, не проданного тем кто приобрел его в обход МС либо его официальных поставщиков