8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Соседи снизу обвинили меня в заливе квартиры

Здравствуйте. Соседи снизу обвинили меня в заливе квартиры и подали в суд. Дело было так:

1. 25 декабря 2017 соседи пришли ко мне, мол заливаешь. Я проверил все у себя, никаких признаков воды, сходил на этаж выше, там у людей тоже все сухо. Все трубы у меня новые, заменены через перекрытие до квартиры ниже. Вызвал аварийку, слесарь также у меня осмотрел, воду не нашел. 26 декабря 2017 я уехал в отпуск. В квартире все краны перекрыл, никто в квартиру не заходил, пока я был в отъезде.

2. 28 декабря соседи вызвали управляющую компанию, которая осмотрела их кухню и ванную, составила акт о повреждениях, и написала что "залив произошел вероятно по халатности жильцов из квартиры сверху".

3. 7 января, когда никого в моей квартире не было, они снова вызвали аварийку, мол опять их заливают. Составили новый акт без меня с той же формулировкой.

4. В конце января соседи вызвали оценщика, который посчитал сумму ремонта и составил отчет об этом. Меня не приглашали, когда оценщик к ним приходил.

5. И вот сейчас подали в суд на основе этих двух актов и оценки.

Я предполагаю, что этих доказательств недостаточно, и что нужно требовать от них проведения экспертизы, откуда к ним пришла вода. Заседание 7 мая. Подскажите порядок действий.

Показать полностью
  • Итог1
    .pdf
, Роман, г. Волгоград
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

Акты — это, конечно, плохо. Но в суде вы и правда можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Ходатайство можно подать в судебном заседании, настоятельно рекомендую заранее найти подходящих экспертов, возможно внести депозит на экспертизу на счёт суда. 

Вопрос в том, сможет ли экспертиза установить нужные вам факты спустя столько времени — не исключено, что суд откажет в удовлетворении ходатайства об экспертизе с учётом невозможности доказать те или иные факты на данный момент. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мысль про экспертизу причин залива в данном случае абсолютно верная, однако исходя из принципа состязательности сторон в гражданском процессе ходатайство о проведении соответствующей экспертизы придётся заявлять Вам — поскольку сторона истца уже представила свои аргументы и доказательства — сейчас ваша очередь представлять аргументы и доказательства (это принцип и смысл гражданского процесса)

0
0
0
0

Сами причины — если у Вас действительно всё сухо, да и краны в последствии были перекрыты — могут оказаться (повреждение трубы) внутри межэтажных перекрытий (так случается)..  В любом случае Вам следует привлекать в начале в качестве третьего лица управляющую домом организацию

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ну для начала Вам есть смысл подготовить возражения на иск. 

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, Вы вправе обратиться к суду с ходатайством о проведении экспертизы, поскольку причина затопления высказана предположительно, а по поводу второго затопления вообще не совсем понятно — если у Вас все было выключено и Вы отсутствовали, то либо это затопление должно было быть постоянным до Вашего приезда либо точка истока затопления находится не в зоне Вашей ответственности. Именно это утверждение и следует ставить в обоснование необходимости проведения экспертизы, хотя безусловно не слишком хорошо, что прошло столько времени. С другой стороны, то, что Вас даже не вызывали на оформление акта о затоплении тоже можно использовать в свою пользу.

0
0
0
0

Советовал бы Вам отметить в отзыве на иск о том, что ввиду того, что Вы не были приглашены для составления акта (а доказательств того, что Вас приглашали, скорее всего не будет), Вы считаете представленные в качестве доказательства акты о заливе и акт оценки недостоверным (ненадлежащим) доказательством, поскольку их составление без Вашего участия нарушает Ваши права на участие в объективном и всестороннем рассмотрении обстоятельств произошедшего и фиксации всего этого, включая и Ваше мнение в указанных актах.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Волгоград

Мне эти отзывы и возражения подготовить и озвучить на заседании? Или принести в суд до заседания в письменном виде?

Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Управляющая компания также должна была известить Вас о проведении осмотра пострадавшей квартиры. Отчет оценщика при отсутствии уведомления Вас не будет иметь силу доказательства.

Однако доказательствами необходимо заручиться как можно более надежно, поскольку сложившаяся судебная практика при отсутствии установления причин причиненного залива виновным склонна считать именно собственников квартиры сверху (пример:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 августа 2017 г. N 78-КГ17-55).

Поэтому, как уже выше сказано, ходатайствуйте об экспертизе: с одной стороны причины залива ей установить сложнее, чем год назад, но с другой — законом для проведения экспертизы на предмет причин ущерба срок не установлен. Поэтому давность происшедшего в данном случае не основание для отказа в ходатайстве. Если даже откажет — заявите такое ходатайство в апелляции, у которой в таком случае будет возможность его удовлетворить.

0
0
0
0

Роман, доброго дня!
Вам сейчас самое главное, доказать отсутствие причин-следственной связи между затоплением квартиры и наличием какой-либо протечки у Вас.
Как абсолютно верно сказали выше мои коллеги Вам необходимо подготовить и подать возражение и указанием своей позиции.
Вы говорили, что ранее вызывали авайрику и слесаря. Осталось ли у Вас какое-либо подтверждение данного факта? Если нет попробуйте обратиться в эти организации и запросить у них копии документов о вызове а также документ. подтверждающий отсутствие протечек.

0
0
0
0

«Аварийка» (сотрудники) здесь может и в отказ полностью пойти (начальство научит как говорить) — потому что если в проливе не виноват сосед, значит виновата УК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2018