308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Соседи снизу обвинили меня в заливе квартиры

Здравствуйте. Соседи снизу обвинили меня в заливе квартиры и подали в суд. Дело было так:

1. 25 декабря 2017 соседи пришли ко мне, мол заливаешь. Я проверил все у себя, никаких признаков воды, сходил на этаж выше, там у людей тоже все сухо. Все трубы у меня новые, заменены через перекрытие до квартиры ниже. Вызвал аварийку, слесарь также у меня осмотрел, воду не нашел. 26 декабря 2017 я уехал в отпуск. В квартире все краны перекрыл, никто в квартиру не заходил, пока я был в отъезде.

2. 28 декабря соседи вызвали управляющую компанию, которая осмотрела их кухню и ванную, составила акт о повреждениях, и написала что "залив произошел вероятно по халатности жильцов из квартиры сверху".

3. 7 января, когда никого в моей квартире не было, они снова вызвали аварийку, мол опять их заливают. Составили новый акт без меня с той же формулировкой.

4. В конце января соседи вызвали оценщика, который посчитал сумму ремонта и составил отчет об этом. Меня не приглашали, когда оценщик к ним приходил.

5. И вот сейчас подали в суд на основе этих двух актов и оценки.

Я предполагаю, что этих доказательств недостаточно, и что нужно требовать от них проведения экспертизы, откуда к ним пришла вода. Заседание 7 мая. Подскажите порядок действий.

ИтогИтог1.pdf1.pdf
23 Апреля 2018, 13:56, вопрос №1976111
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Роман, здравствуйте. 

Акты — это, конечно, плохо. Но в суде вы и правда можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Ходатайство можно подать в судебном заседании, настоятельно рекомендую заранее найти подходящих экспертов, возможно внести депозит на экспертизу на счёт суда. 

Вопрос в том, сможет ли экспертиза установить нужные вам факты спустя столько времени — не исключено, что суд откажет в удовлетворении ходатайства об экспертизе с учётом невозможности доказать те или иные факты на данный момент. 

С уважением, 

Роман Новиков

23 Апреля 2018, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мысль про экспертизу причин залива в данном случае абсолютно верная, однако исходя из принципа состязательности сторон в гражданском процессе ходатайство о проведении соответствующей экспертизы придётся заявлять Вам — поскольку сторона истца уже представила свои аргументы и доказательства — сейчас ваша очередь представлять аргументы и доказательства (это принцип и смысл гражданского процесса)

23 Апреля 2018, 14:04
q Отблагодарить
0 0
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Сами причины — если у Вас действительно всё сухо, да и краны в последствии были перекрыты — могут оказаться (повреждение трубы) внутри межэтажных перекрытий (так случается)..  В любом случае Вам следует привлекать в начале в качестве третьего лица управляющую домом организацию

23 Апреля 2018, 14:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ну для начала Вам есть смысл подготовить возражения на иск. 

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, Вы вправе обратиться к суду с ходатайством о проведении экспертизы, поскольку причина затопления высказана предположительно, а по поводу второго затопления вообще не совсем понятно — если у Вас все было выключено и Вы отсутствовали, то либо это затопление должно было быть постоянным до Вашего приезда либо точка истока затопления находится не в зоне Вашей ответственности. Именно это утверждение и следует ставить в обоснование необходимости проведения экспертизы, хотя безусловно не слишком хорошо, что прошло столько времени. С другой стороны, то, что Вас даже не вызывали на оформление акта о затоплении тоже можно использовать в свою пользу.

23 Апреля 2018, 14:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Советовал бы Вам отметить в отзыве на иск о том, что ввиду того, что Вы не были приглашены для составления акта (а доказательств того, что Вас приглашали, скорее всего не будет), Вы считаете представленные в качестве доказательства акты о заливе и акт оценки недостоверным (ненадлежащим) доказательством, поскольку их составление без Вашего участия нарушает Ваши права на участие в объективном и всестороннем рассмотрении обстоятельств произошедшего и фиксации всего этого, включая и Ваше мнение в указанных актах.

23 Апреля 2018, 14:23
Роман
клиент, г. Саратов

Мне эти отзывы и возражения подготовить и озвучить на заседании? Или принести в суд до заседания в письменном виде?

23 Апреля 2018, 14:33
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В письменном виде обязательно — суд на этом будет основывать решение. Лучше отправить заранее — можно электронно. 

23 Апреля 2018, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это заседание будет первым? Если да, то поскольку оно предварительное, пока я бы не советовал его подавать (конечно в письменном виде его надо приготовить). 

Готовить надо, но вполне возможно, что их еще придется редактировать. На само заедание логично было бы прийти уже с ходатайством о проведении экспертизы, конкретной организацией, которую Вы предлагаете в качестве экспертной и перечнем вопросов для эксперта.

23 Апреля 2018, 14:43
Роман
клиент, г. Саратов

Это первое заседание. Но сегодня должна была быть подготовка к заседанию, а судья не пришел. Поэтому секретарь назначил дату заседания 7 мая. Оно получается будет предварительным?

23 Апреля 2018, 14:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, будет предварительно и в основное скорее всего не перейдет. Поэтому сразу отдавать возражения я бы не стал. А вот ходатайство о назначении экспертизы — в самый раз.

23 Апреля 2018, 14:54
Роман
клиент, г. Саратов

А почему возражения отдавать сразу не стоит?

23 Апреля 2018, 15:05
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если отдадите раньше — с ними может ознакомиться суд и ваш оппонент. Если вы хотите, чтобы это было «сюрпризом» — можете всё передать позже, но судьям это категорически не нравится

23 Апреля 2018, 15:08
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Такой «приём» часто применяется чтобы «не раскрывать все карты» перед оппонентом… Но в Вашей ситуации — большого различия в том подавать возражения сразу или несколько позже (на основном заседании) я не вижу — смысл не измениться

23 Апреля 2018, 15:11
Роман
клиент, г. Саратов

Я так понимаю, раз я ходатайствую об экспертизе, то я ее и оплачиваю. А потом проигравшая сторона автоматически выплачивает все расходы, или нужные еще какие-то действия? Встречный иск? Вот я еще хочу возместить расходы на юр. консультации, проезд до суда.

23 Апреля 2018, 15:17
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Да, все эти расходы будут возмещаться как судебные издержки в случае. если суд примет Вашу сторону в решении по делу..

23 Апреля 2018, 15:19
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Встречный иск подавать не надо. Достаточно заявления о возмещении судебных расходов

23 Апреля 2018, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Распределение судебных расходов производится в зависимости от того, в чью пользу принято решение, а если оно принято не полностью в чью-то пользу, а иск частично удовлетворен, то пропорционально присужденному.

23 Апреля 2018, 15:22
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

После того, как тяжбы пройдут, стоит подать заявление о возмещении судебных расходов. После потому, что 10 раз взыскивать расходы не удобно — может быть апелляция, кассация и т.д.

23 Апреля 2018, 15:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Во-первых, потому, что Вам пока еще особо не на что, а главное нечем возражать. Вот будет экспертиза, тогда и можно готовить полноценные возражения.Во-вторых, предварительное заседание только определяет общие параметры дальнейшего движения дела.

Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. 

То есть до сути пока оно не доходит. А вот перед основным можно и передать возражения. И тогда и суд будет доволен и Вы со своей стороны направите уже обоснованное возражение, а не недоделанный документ.

23 Апреля 2018, 15:20
Роман
клиент, г. Саратов

Еще вопрос, саму экспертизу можно проводить до подачи ходатайства, или сначала надо заявить на заседании, а потом проводить? Ее нужно получается провести только в моей квартире, чтобы доказать отсутствие утечек. И истца нужно уведомлять о дате проведения экспертизы, приглашать?

23 Апреля 2018, 16:29
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

да. документы вы можете подать в суд заранее

23 Апреля 2018, 14:57
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

В данной ситуации лучше всё делать в письменном виде — письменный отзыв на исковое заявление… Вместе с тем просто возражений (по сложившейся практике) вероятнее всего окажется не достаточно… В отсутствие иных доказательств — суд будет вынужден руководствоваться доказательствами. представленными истцом… Поэтому экспертизу лучше всё-же заявлять

23 Апреля 2018, 14:35
Роман
клиент, г. Саратов

То есть, как я понял: пишу ходатайство, в нем указываю что меня не приглашали на составление актов, на оценку, и прошу назначить экспертизу, отношу это все в суд и прошу приобщить к материалам дела?

23 Апреля 2018, 14:40
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Во-первых, пишете отзыв на исковое заявление. В нём описываете свои доводы, аргументы, правовую позицию. В иске просите отказать Во-вторых, готовите ходатайство о назначении судебной экспертизы, с указанием вопросов, экспертов и т.п. Все эти документы вы можете заказать выбранному юристу в чате. 

23 Апреля 2018, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28222
ответа
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Немного не так. Поскольку как я себе представляю, что это у Вас будет первое, т.е. предварительное заседание, то Вы выслушиваете другую сторону, можете говорить, что готовите возражения и представите его на основное заседание, но в целом Ваша позиция состоит в том, что Вы не усматриваете из представленных документов Вашей вины, в связи с чем просите провести экспертизу. И вот тут подаете соответствующее обоснованное ходатайство.

23 Апреля 2018, 14:46
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Ходатайство об экспертизе можно и устно заявить на первом предварительном заседании… А вот письменную позицию по делу (что с иском не согласны, т.к. ....) — лучше изложить отдельным документом в виде отзыва..

23 Апреля 2018, 14:42
Юрист - Ольга
1749
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Управляющая компания также должна была известить Вас о проведении осмотра пострадавшей квартиры. Отчет оценщика при отсутствии уведомления Вас не будет иметь силу доказательства.

Однако доказательствами необходимо заручиться как можно более надежно, поскольку сложившаяся судебная практика при отсутствии установления причин причиненного залива виновным склонна считать именно собственников квартиры сверху (пример:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 августа 2017 г. N 78-КГ17-55).

Поэтому, как уже выше сказано, ходатайствуйте об экспертизе: с одной стороны причины залива ей установить сложнее, чем год назад, но с другой — законом для проведения экспертизы на предмет причин ущерба срок не установлен. Поэтому давность происшедшего в данном случае не основание для отказа в ходатайстве. Если даже откажет — заявите такое ходатайство в апелляции, у которой в таком случае будет возможность его удовлетворить.

23 Апреля 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2508
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Роман, доброго дня!
Вам сейчас самое главное, доказать отсутствие причин-следственной связи между затоплением квартиры и наличием какой-либо протечки у Вас.
Как абсолютно верно сказали выше мои коллеги Вам необходимо подготовить и подать возражение и указанием своей позиции.
Вы говорили, что ранее вызывали авайрику и слесаря. Осталось ли у Вас какое-либо подтверждение данного факта? Если нет попробуйте обратиться в эти организации и запросить у них копии документов о вызове а также документ. подтверждающий отсутствие протечек.

23 Апреля 2018, 16:18
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

«Аварийка» (сотрудники) здесь может и в отказ полностью пойти (начальство научит как говорить) — потому что если в проливе не виноват сосед, значит виновата УК

23 Апреля 2018, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут