Сумма в экспедиторской расписке и в отчетных бухгалтерских закрывающих документах не совпадает

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сумма по счету на оплату (и в закрывающих отчетных бухгалтерских документах: в акте выполненных работ и счет-фактуре) отличается от суммы заявленной в экспедиторской расписке (транспортная накладная), т.е. когда груз сдается и выписывается экспедиторская расписка с описанием сумм и услуг (например, перевозка с терминала Москвы до терминала Екатеринбурга=1000р.), но клиент захотел и дозаказал доставку по Екатеринбургу=500р, соответственно ранее составленная экспедиторская расписка включает в себя только межтерминальную перевозку 1000р, а сумма по счету увеличилась 1500р. Принципиальна ли эта разница при проверках, закрывающие бухгалтерские документы предоставляются на новую сумму, а экспедиторская расписка на старую сумму ?

, Екатерина, г. Казань
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, надо смотреть документы.

Экспедиторская расписка подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза.

В пункте 25 раздела III Порядка оформления и формы экспедиторских документов, утвержденных приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23 указаны данные, которые должна содержать экспедиторская расписка, но плата за перевозку в их число не входит.