Ответственность тренера по фитнесу

Здравствуйте!

Работаю тренером по фитнесу, веду персональные и групповые занятия.

Тренирую совершеннолетних, оформлен как ИП (арендую зал в фитнес клубе).

Некоторые тренировки предполагают интенсивную физическую нагрузку и противопоказаны людям с ограничениями по здоровью. Я не врач и не могу знать, полностью ли здоров человек, да и сам клиент не всегда знает. Многие знают, что не совсем здоровы, но все равно хотят тренироваться.

Возникает несколько вопросов:

1) Обязан ли тренер требовать от клиента какие-либо справки, допускающие его к занятиям спортом (фитнесом), или достаточно как-то прописать в договоре, что всю ответственность за состояние своего здоровья клиент берет на себя (если достаточно, то как лучше это сформулировать)?

2) Чья будет ответственность, если состояние здоровья клиента ухудшится в процессе тренировки?

3) Если клиент здоров, но нарушил технику выполнения упражнения и получил травму (хотя тренер все объяснил как надо)?

, Игорь, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязательно надо проводить инструктаж по безопасности до начала занятия, сделать его в виде положения и чтобы в журнале человек знакомится с ним под подпись.

Закон о защите права потребителей в ст 7 закрепил что услуги должны быть безопасны. В противном случае исполнитель будет по ст 14 возмещать весь причиненный вред и по ст 15 компенсировать моральный вред.

Это же касается и здоровья — вам надо до начала занятия всегда требовать справку от врача где будет указано какие нагрузки человеку разрешены или запрещены. Чем конкретнее указано тем лучше.

И потом вы уже сможете решать допускать человека до каких то тренировок или нет. Тогда ваша ответственность будет минимальна и только за ваши именно действия. Например вы не учли эту справку или поставили занятия которые были запрещены. Программу тренировок лучше составлять письменно с указанием упражнений и графика вместе с договором для потребителя.

Прописать в договоре ответственность за здоровье потребителя можно конечно, но будет проблема потом с доказываем- было ли плохое оно изначально или испортилось по вашей вине. И это люди могут на вас пробовать переложить, и именно поэтому справка это ваша страховка.

Если здоровье все равно ухудшается то вопрос будет стоять по чьей вине — если не вашей то отвечать вы не будете. Например справку учли и программу составили верно но просто болезнь прогрессирует.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Обязан ли тренер требовать от клиента какие-либо справки, допускающие его к занятиям спортом (фитнесом), или достаточно как-то прописать в договоре, что всю ответственность за состояние своего здоровья клиент берет на себя (если достаточно, то как лучше это сформулировать)?

Игорь

Здравствуйте. В соответствии с законом «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5.…
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

То есть по сути Вы должны предусмотреть все варианты в целях обеспечения безопасности предоставляемой услуги. Поэтому на мой взгляд Вы не должны оказывать услугу потребителям, которые не предоставят соответствующую справку от врача.

2) Чья будет ответственность, если состояние здоровья клиента ухудшится в процессе тренировки?

Игорь

При наличии соответствующей справки и возможности у Вас доказать, что услуга была оказана надлежащим образом, естественно ответственность на Вас возложена не будет.

3) Если клиент здоров, но нарушил технику выполнения упражнения и получил травму (хотя тренер все объяснил как надо)?

Игорь

Именно поэтому требуется вводный инструктаж и подписание соответствующего документа потребителем. Чтобы было понятно, что он понял и принял все правила, в том числе и выполнение упражнений только под контролем специалиста (т.е. Вас.). В указанном случае Вы отвечать за травму не будете. Вообще желательно проводить занятия под запись камеры видеонаблюдения. Это поможет исключить различные пограничные случаи, поскольку у Вас будет видеодоказательство Вашей невиновности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Возникает несколько вопросов:

1) Обязан ли тренер требовать от клиента какие-либо справки, допускающие его к занятиям спортом (фитнесом), или достаточно как-то прописать в договоре, что всю ответственность за состояние своего здоровья клиент берет на себя (если достаточно, то как лучше это сформулировать)?

Не обязан, но так как речь идет о физических нагрузках, лучше в договоре отразить обязанность клиента предоставить справку или медзаключение о состоянии своего здоровья.

Такого рода справки выдаются согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

2) Чья будет ответственность, если состояние здоровья клиента ухудшится в процессе тренировки?

Если будет предоставлена соответствующая справка или медзаключение выданное медицинской организацией в приведенном выше порядке, об отсутствии противопоказаний занятий спортом, также клиент будет ознакомлен с соответствующей нагрузкой (программой) по которой он будет тренироваться, что лучше сделать приложением также подписанного обеими сторонами, риск ответственности для тренера будет минимальным.

3) Если клиент здоров, но нарушил технику выполнения упражнения и получил травму (хотя тренер все объяснил как надо)?

Это уже вопросы техники безопасности.

Для этого необходимо утвердить самостоятельно правила техники безопасности в зале, разместить их публично для обозрения, также завести журнал инструктажа по техники безопасности, ну и соответственно предварительно перед каждой тренировкой проводить инструктаж с подписью клиента в журнале техники безопасности.