8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Порядок ознакомления потерпевшего с актом осмотра независимого эксперта

Добрый день!

Я сотрудник малярно-кузовного цеха, наш автосервис работает со страховыми компаниями. Зачастую наши специалисты оказывают содействие независимым экспертам в осмотре повреждённых в ДТП автомобилей; речь идёт об страховании ОСАГО. Независимый эксперт составляет акт осмотра, в котором необходимо расписаться потрепевшему. (Зачастую эксперты предлагают подписать пустой бланк, аргументирую это тем, что заполнят его позднее)

Причём копию данного акта потерпевшему эксперт не предоставляет, отправляя последнего в страховую компанию. Страховая компания, опять таки отказывает пострадавшему в ознакомлении с актом. На основании акта осмотра составляется калькуляция стоимости проведения восстановительного ремонта автомобиля, с которой потерпевшему, под разными предлогами ознакомится не дают.

Складывается парадоксальная ситуация: потерпевший подписывает некий документ, зачастую пустой бланк, не имея возможности нормально с ним ознакомится, получить его копию.

Разъясните пожалуйста порядок ознакомления и получения заверенных страховой компанией копий, потерпевшего с актом осмотра независимого эксперта, калькуляцией стоимости проведения восстановительного ремонта.

, Павел Афанасьев, г. Норильск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Павел, добрый день.

Разъясните пожалуйста порядок ознакомления и получения заверенных страховой компанией копий, потерпевшего с актом осмотра независимого эксперта, калькуляцией стоимости проведения восстановительного ремонта.

Павел

Сразу отмечу, что страховая компания не заверяет указанные документы. поскольку они исходят не от нее, а от эксперта или сервиса.

При этом эксперт обязан ознакомить потерпевшего с результатами проведенного осмотра.

«Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) определяет, что

1.1. Первичное установление наличия и характера повреждений, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, производится во время осмотра транспортного средства.Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра. Акт осмотра должен включать в себя следующие сведения:
фамилии, имена, отчества (при наличии), замечания и подписи лиц, присутствовавших на осмотре;

Оговорка на наличие или отсутствие замечаний и предполагает необходимость представления акта осмотра к ознакомлению.

ЧТо касается вопроса ознакомления потерпевшего с калькуляцией — эта обязанность СТО вытекает из следующих правовых положений.

Во-первых, «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), согласно которому

В случае возмещения причиненного ущерба в натуре страховщик выдает потерпевшему в сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт. Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:
о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).Отношения между станцией технического обслуживания и потерпевшим по поводу осуществления ремонта принадлежащего потерпевшему транспортного средства регулируются законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, с учетом допущенной оговорки подлежит применению

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

согласно которому

Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге (выполняемой работе) сведения.
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

При этом со страховой компании потерпевший вправе получить акт о страховом случае.

Действующие правила страхования определили следующие требования к его содержанию

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее — акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.
4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Таким образом, при составлении акта осмотра оценщик обязан ознакомить с ним потерпевшего и разъяснить его право на принесение на него замечаний.

При составлении калькуляции СТО должно оформить ее в виде заказ-наряда, один экземпляр которого выдается потерпевшему. На всех экземплярах должна быть проставлена подпись потерпевшего.

По письменному требованию потерпевшего страховая компания обязана выдать акт о страховом случае.

0
0
0
0
Павел Афанасьев
Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Если мы отбросим в сторону СТОА, каков механизм получения потерпевшим копии акта осмотра НЭ и калькуляции от СК?

Может ли вообще потерпевший получить эти документы?

Если мы отбросим в сторону СТОА, каков механизм получения потерпевшим копии акта осмотра НЭ и калькуляции от СК?

Может ли вообще потерпевший получить эти документы?

Павел

Нет, указанные документы от СК он получить не может.

Этот вопрос был предметом судебного рассмотрения.

так например,

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 27.09.2017 по делу N 33-4608/2017 указывает, что

Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводам о том, что страховщиком при рассмотрении заявления В. о выдаче копии акта осмотра транспортного средства, копии экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), были нарушены требования Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П, в соответствии с которыми установлена обязанность страховщика в выдаче потерпевшему по его письменному заявлению копии акта о страховом случае, неотъемлемыми частями которого являются заключение независимой экспертизы (оценки, калькуляции) и акт осмотра поврежденного имущества.С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.
Таким образом, пунктом 11 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрено, что обязанность страховщика ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, обусловлена, исходя из содержания указанной нормы, необходимостью определить наличие противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества до составления страхового акта и не ограничивает право потерпевшего на получение указанных сведений в ином порядке.
Согласно п. 4.23 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России 19 сентября 2014 г. N 431-П, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Таким образом, Правилами ОСАГО, утв. Положением Банка России 19 сентября 2014 г. N 431-П, выдача потерпевшему (страхователю) акта осмотра поврежденного имущества и экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), вопреки выводам суда первой инстанции, не предусмотрены.Следовательно, право требовать от страховщика выдачи заверенных копий иных документов, которыми располагает страховщик, потерпевшему нормами специального законодательства об ОСАГО не предоставлено.
Поскольку такой обязанности в настоящем случае не предусмотрено ни законом, ни договором, то ответчиком права истца как потребителя нарушены не были, в связи с чем суд первой инстанции пришел к неправильному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований В. к Страховому акционерному обществу «ВСК» о возложении обязанности по выдаче копий акта осмотра транспортного средства и экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов — отказать в полном объеме.

От СК он может потребовать выдачу только акта о страховом случае.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.11 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Это порядок ознакомления страхователя с результатом осмотра. То есть, это просто обязанность страховщика. Ознакомить с результатами осмотра страховщик обязан по требованию страхователя.

Знакомиться страхователь имеет право в том числе с помощью технических средств, например фотоаппарата.

По поводу заверенных копий, то в Законе об их выдаче страхователю ничего не сказано.

потерпевший подписывает некий документ, зачастую пустой бланк

Павел

Пусть не подписывает пустой бланк, а требует ознакомления с результатами осмотра.

0
0
0
0
Павел Афанасьев
Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Что делать если эксперт препятствует фотографированию акта???

Вообще, можно ли снимать на видео действия эксперта? Есть нормативные акты это регламентирующие?

Вообще, можно ли снимать на видео действия эксперта? Есть нормативные акты это регламентирующие?

Павел

Закон не запрещает это сделать. Но на сегодняшний день, не существует правового акта, определяющего каким образом, должно осуществляться ознакомление.

Единственное, что может сделать потерпевший отказаться от подписи пустого бланка акта, а весь диалог с экспертом вести только под запись.

В дальнейшем при обращении с иском в суд — он может указать на свое несогласие с размером произведенной выплаты на том основании, что не был достоверно убежден в правильности фиксации полученных повреждений.

Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

федеральный закон об ОСАГО обязвает с письменного требования ознакомить потерпевшего.

«4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).»

«3.11...

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).»

Но в действительности страховые компании не дают это делать, не разрешают делать фото съемку и тп.

Обойти это можно только подав в суд на страховую по любому основанию, и в процессе судебного разбирательства ознакомиться с материалами экспертизы и тп. Единственное вам придется понести расходы на гос пошлину

0
0
0
0
Павел Афанасьев
Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Подскажите пожалуйста, в какой момент времени можно писать заявление на предоставление акта о страховом случае?

Спустя какое время после подачи док-тов?

Какой временной ориентир можно взять?

Подскажите пожалуйста, в какой момент времени можно писать заявление на предоставление акта о страховом случае?

Спустя какое время после подачи док-тов?

Павел

Павел, самостоятельное требование о выдаче копий документов вряд ли удовлетворят — поскольку закон не предусматривает обязанность страховой компании по их выдаче.

Пример, из практики с отказом в удовлетворении таких требований привел выше.

обращаться с иском можно, например, в связи с несвоевременной выплатой или выплатой произведенной не в полном объеме.

Подать претензию о неполной выплате — можно уже через 20 дней после обращения с заявлением в страховую компанию, а по истечении 10 дней с момента ее подачи — в суд.

В остальном тут действует общий трехлетний срок исковой давности.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в ознакомлении с актом осмотра поврежденного транспортного средства
Доброго времени суток! В моем случае результаты дополнительного осмотра автомобиля, который я представлял для осмотра в качестве страхователя (и собственника) эксперт фиксировал на мобильном устройстве (планшете). Затем показал изображение таким образом (расстояние и ракурс), что рассмотреть его я не смог (дефект зрения), после чего предложил мне поставить подпись на свободном поле экрана планшета. Когда я сказал, что содержания показанного мне изображения я не вижу и прошу дать планшет в руки, он заявил, что пишет о моем отказе в подписи акта и поспешно ушел. Теперь страховая компания на мое заявление с просьбой ознакомить меня с результатами осмотра отказывает, заявляя, что отказавшись якобы от подписи я свое право на ознакомление реализовал. Прошу ответить: Должен ли акт осмотра ТС составляться в письменном виде? Если нет, следует ли считать результатами осмотра, с которыми меня обязаны ознакомить, подобную форму электронной фиксации и ознакомления?
, вопрос №2421630, Сергей михайлович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обращение к независимому эксперту после ДТП
Добрый день,летом 2017г произошло дтп я потерпевший,обратился к независимому эксперту,отправили досудебную претензию в итоге он сказал будем подавать в суд,я сделал доверенность на юриста,в итоге я сейчас звоню юристу узнать что и как в итоге она мне говорит я сейчас там не работаю спрашивай всё у Олега(независимый эксперт),а он мне говрит я ничего не знаю узнавай у юриста,за их работу я проплатил а оказывается моё дело в суд так и не пришло,что делать??
, вопрос №1901056, Валерий, рп. Сосновское
2 ответа
ОСАГО, Каско
Можно ли ссылаться в суде при взыскании ущерба на акт осмотра автомобиля после ДТП?
Добрый день! Мой автомобиль 11.09.2017 попал в ДТП с участием другого автомобиля. ГИБДД виновником аварии признан "въехавший" в меня водитель, все документы оформлены надлежащим образом. Полис ОСАГО выдан СПАО "Ингосстрах". При звонке в Ингосстрах ими было предложено три организации для урегулирования убытков, из которых было выбрано ООО "Цитадель-Эксперт", которое располагается непосредственно в офисе Ингосстраха. 13.09.2017 мною по факту в ООО "Цитадель-Эксперт" (изначально предполагал, что обращаюсь в сам Ингосстрах) были сданы все документы о ДТП, включая извещение о ДТП, получен Акт приема-передачи документов по заявлению потерпевшего о прямом возмещении убытков (подписан ООО "Цитадель-Эксперт"). ООО "Цитадель-Эксперт" в этот же день был проведен осмотр моего автомобиля и составлен Акт осмотра, который они выдавать отказались, но его удалось снять на телефон. В дальнейшем Ингосстрах меня о проведении осмотра не извещал, произвел расчет убытка и выдал направление на ремонт в СТО со значительно заниженной суммой убытка (смета на ремонт имеется у меня на руках). Планирую провести свою независимую экспертизу и подавать исковое заявление в суд на полную выплату ущерба, плюс штрафы и издержки. Вопрос: имеет ли сейчас смысл подавать лично в офис Ингосстраха заявление о согласовании со мной даты и времени осмотра поврежденного автомобиля до проведения мной независимой экспертизы, дабы впоследствии Ингосстрах не смог ссылаться в суде на нарушение мной п. 11 Правил ОСАГО (проведение независимой экспертизы страхователем без предварительного осмотра автомобиля страховщиком)? Может ли Ингосстрах в суде заявить, что не имеет отношения к ООО "Цитадель-Эксперт" и, следовательно, не производил осмотр автомобиля (при учете, что выплата страховщиком рассчитана)? И главный вопрос: будет ли считаться осмотр ООО "Цитадель-Эксперт" надлежащим доказательством в суде, при условии что на руках есть фото такого акта осмотра?
, вопрос №1770592, Сергей, г. Москва
3 ответа
Страхование
Можно ли в страховую доносить информацию о повреждениях авто в ДТП после осмотра их экспертом?
Попал в ДТП (не виноват), по максимуму описали всё в справке о ДТП, приписав о возможных скрытых повреждениях. В страховой (у обоих Ресо) эксперт бегло пофоткал авто и убежал со словами "Ждите в течении месяца денег". Никаких актов осмотра не показывали. Сразу понимаю, что заплатят мне фигню, а скрытые повреждения очевидны (руль криво стоит) пошёл к независимому эсперту. Предупредили страховую, те не пришли. Независимый пофоткал поподробней, загнали на яму, но видимые глазу повреждения не обнаружили. После за свой счёт сделал диагностику схода-развала, отклонения от нормы там приличные, вероятно необходима замена рычагов подвески. Донесу её эксперту для добавления информации в его акт. Только вот эксперт настойчиво предлагает пока приостановить всю работу и подождать пока придёт страховая сумма на счёт. Насколько я понимаю, составленный им акт можно отнести в страховую сразу, что те приняли это к сведению и сразу придёт и сумма бОльшая, с учётом скрытых повреждений. Ведь страховщики о них не знают. Или я не прав? Не пытается ли он дотянуть всё до суда, дабы и юриста своего без хлеба не оставить?
, вопрос №714462, Дмитрий, г. Белгород
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Независимая экспертиза ущерба автомобиля. Каковы мои действия?
Добрый день! Ситуация такова: произошло ДТП, я виновник аварии и вины своей не отрицаю. Я не собственник автомобиля, я водитель. Собственник - мой работодатель, юридическое лицо, работаю с ним не по трудовому договору, а по договору подряда (я представляю свои интересы как ИП). Пострадавший автомобиль находится на гарантии. Иду навстречу пострадавшему и готов выплатить разницу между фактической суммой ремонта и суммой выплаты по ОСАГО. По порядку произведенных действий: 1. Пострадавший прошел осмотр автомобиля в страховой компании, я на осмотре не присутствовал, но на руках имеется незаверенная копия акта осмотра автомобиля экспертом от стараховой. Страховая до сегодняшнего дня пока не начислила сумму ущерба пострадавшему и заключений не выдавала. 2. Некоторое время назад пострадавший пригласил меня телеграммой на независимую экспертизу ущерба сторонней оценочной компанией в автосервис. Это его право, признаю. Также он пригласил представителя страховой и представителя от собственника виновного авто (моего работодателя). Все согласно закона, не отрицаю. 3. На экспертизу из приглашенных лиц прибыл только я. А теперь о том как экспертиза проходила: когда мы зашли в ремонтный цех, навесные детали, которые были повреждены при аварии (фара, бампер, крыло) у пострадавшего авто были уже сняты. Я произвел видеосъемку и фотосъемку осмотра. Вопрос: насколько это правомерно? Правильно ли я понимаю, что все детали должны были быть сняты работниками сервиса в присутствии приглашенных на экспертизу лиц? Далее, при осмотре были выявлены внутренние повреждения деталей автомобиля, которые при визуальном осмотре экспертом страховой выявлены не были. Факт данный также признаю и согласен с нанесенными повреждениями. Вроде бы все как надо, но… Далее экспертом был составлен акт осмотра автомобиля, перечислены нанесенные повреждения, поставлены галочки "ремонт-замена-покраска" так как в принципе и должно быть (согласно сложившейся ситуации). А вот то, что произошло дальше требует особого комментария: акт подписал сначала пострадавший, затем я, а затем эксперт из оценочной компании взял его и стал убирать в папку. Я, естественно, потребовал, чтобы акт был заверен подписью эксперта и мне была выдана копия. Мне кажется я имею законное право на месте получить копию данного осмотра, тем более что я участвовал в экспертизе! На что мне было сказано экспертом в начале, что акт на самом деле не имеет силы т.к. ему его надо везти в офис и заверить печатями. Я говорю что я прошу копию для того, чтобы иметь на руках подтверждение того, что в процессе транспортировки в офис в акте не появились новые галочки и новые работы! Так, скажем, для успокоения души. Тогда эксперт сказал что не имеет со мной никаких договорных отношений и не обязан мне выдавать копии каких-либо документов! А попросить копии я могу у пострадавшего. Я, естественно, обратился к пострадавшему с теми же обоснованиями своих опасений, на что тот сказал, что данный акт мне не нужен, не имеет ко мне никакого отношения и вообще он собирается подавать в суд не на меня, а на собственника автомобиля (моего работодателя). Опять же его законное право. Но, независимо от того с кем пострадавший собирается судиться, как я понимаю, он должен в досудебном порядке попытаться урегулировать свои требования со мной, виновной стороной, тем более что я не скрываюсь от ответственности. Это так? И даже если он будет судиться с собственником виновного авто (моим работодателем), то в любом случае в будущем я буду компенсировать понесенные затраты уже своему работодателю. Прошу юриста прокомментировать ситуацию с проведенной независимой экспертизой. На сколько она проходила законно? Правильно ли то, что навесные детали были сняты работниками автосервиса не в присутствии участников? Правомерен ли отказ эксперта и пострадавшего в предоставлении мне копии акта осмотра сразу в результате проведенного осмотра? Каковы должны быть мои действия сейчас (по горячим следам), чтобы в последствии не оказалось что в акте были дописаны новые повреждения и поставлены доп. галочки по работам, ведь в акте осмотра стоит моя подпись! Я не застрахован от недобросовестного поведения эксперта оценочной компании и пострадавшего. До данного момента я был относительно спокоен. На какие законы, постановления, правила, методические рекомендации мне следует ссылаться?
, вопрос №391445, Алексей, г. Екатеринбург
12 ответов