240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я прибавлять к стоимости заказа доплату за наложенный платеж?

Могу ли я прибавлять к стоимости заказа доплату за наложенный платеж (уведомляя конечно же покупателя)?

Т.е. если по предоплате, то цена 1000 руб.

Если при получении оплата, то 1040 рублей.

40 руб. - доплата за наложенный платеж.

23 Апреля 2018, 12:21, вопрос №1975952
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вполне можете сделать это условием (одним из условий оплаты) своего договора с покупателем. Гражданский кодекс РФ в качестве одного из базовых принципов закрепляет свободу договора, которая означает что в договоре можно прописывать любые прямо не противоречащие закону условия..

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
 
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
23 Апреля 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 1
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Но формулировку «доплата за наложенный платёж» всё же не советовал бы применять, поскольку наложенный платёж и порядок его оплаты — это юрисдикция почтовой организации. В Вашем случае целесообразно сформулировать раздел договора «Условия и порядок оплаты», в котором под разными пунктами прописать, что например 1.1. При предоплате...; 1.2. При осуществлении оплаты наложенным платежом...

23 Апреля 2018, 12:35
Станислав
клиент, г. Москва

 При осуществлении оплаты наложенным платежом...   - закончите пожалуйста предложение

23 Апреля 2018, 12:36
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Стоимость товара при осуществлении оплаты наложенным платежом составляет ______;

Стоимость товара при осуществлении расчётов на условиях предоплаты составляет __________

23 Апреля 2018, 12:39
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Лучше даже придать несколько «обратный» смысл — что при предоплате как бы предоставляется скидка

23 Апреля 2018, 12:37
Станислав
клиент, г. Москва

в таком случае цена на все товары изначально должна быть завышена на размер этой скидки

23 Апреля 2018, 12:39
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

А что мешает так сделать? Дело в том, что если писать «плата за наложенный платёж» — найдётся «продвинутый» покупатель, который скажет что это мало того. что навязанная услуга… так она ещё и не существующая, поскольку доставка осуществляется почтой и она уже берёт за это свой платёж… И такой покупатель будет прав с т. зрения Закона «О защите прав потребителя»… т.е. с формулировками надо осторожней.

23 Апреля 2018, 12:43
Станислав
клиент, г. Москва

«поскольку доставка осуществляется почтой и она уже берёт за это свой платёж…» — не всегда.  Эти расходы мы берем на себя, такое возможно.

23 Апреля 2018, 13:05
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

В таком случае это будет компенсация внесённой Вами платы за доставку… Лучше наверное всё таки разделить — расчёты за товар — с Вами и расчёты за доставку — с почтой

23 Апреля 2018, 13:10
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Если от обратного — по пути «яко бы скидки» — то противоречия с законом нет и это экономически вполне обоснованно — скидка за счёт увеличения оборота..

23 Апреля 2018, 12:47
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Если цена уже объявлена публично (без учёта дополнительного платежа), то необходимо сделать ссылочку — что «Цена указана при условии 100% предоплаты покупателем. Цена товара при пересылке наложенным платежом составляет _____»

23 Апреля 2018, 12:53
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Станислав.

Если Вы говорите о комиссии за перевод, то по наложенному платёжу она взыскивается с получателя при получении и не входит в цену товара. В Вашем примере получится, что покупатель заплатит на почте не п.1040, а 1040+ комиссия.

Те деньги, которые покупатель вносит в кассу почтового отделения при получении товара, сотрудник почтовой службы оформляет как платеж в адрес продавца товаров. Ну и, конечно, взимает с покупателя дополнительно комиссию почты за прием и перевод наложенного платежа. Эта комиссия никакого отношения к продавцу товара не имеет — она взимается именно с покупателя и представляет собой выручку (доход) почтовой службы. А вот та сумма, которая причитается продавцу (исходя из полной стоимости товара для покупателя), — это выручка продавца.

Продажа товаров дистанционным способом КонсультантПлюс


23 Апреля 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 1
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это ведь денежный перевод и Почта удерживает с плательщика комиссию. Заранее внести её в сумму наложенного платежа заплатить её за покупателя не получится.

«Почтовые правила»
(приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

361. Переводы наложенного платежа принимаются и оформляются в таком же порядке, как все денежные переводы; при этом дополнительно проверяется правильность заполнения оборотной стороны талона к почтовому переводу ф. 113 и наличие на талоне подписи работника, выдавшего почтовое отправление с наложенным платежом.

23 Апреля 2018, 13:13
Станислав
клиент, г. Москва

Вы не правы

23 Апреля 2018, 13:14
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Компания может брать на себя расходы по комиссии и покупатель при получении ничего не платит.

Вы уверены, что мы говорим об одной и той же комиссии?

Я говорю не о комиссии за доставку, а о комиссии за проведение денежного перевод.

Или у Вашей компании индивидуальный договор с Почтой России, и Вы работаете не по общим тарифам, а по индивидуальным? У крупных компаний такое бывает.

23 Апреля 2018, 13:18
Станислав
клиент, г. Москва

да, мы работаем через агрегатор, который дает такую возможность — избавить покупателя от комиссий

23 Апреля 2018, 13:30
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Если Вы действительно несёте расходы по оплате доставки — выделите их отдельной строкой в договоре..

23 Апреля 2018, 13:28
Юрист - Елена
246
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я прибавлять к стоимости заказа доплату за наложенный платеж (уведомляя конечно же покупателя)?

Да, можете. Наложенный платеж — это способ оплаты, при котором почтовое отправление (бандероль) выдается получателю после оплаты. Оплата производится вами на почте наличными денежными средствами, когда посылка уже пришла вам на местное почтовое отделение. При таком виде оплаты следует учитывать и стоимость услуг почты (за доставку, хранение посылки, почтовая комиссия за перевод денежных средств). Уважающий себя продавец, дабы у покупателя не возникло потом удивления при получении заказа, заранее помещает на своем сайте (если это интернет-магазин) калькулятор общей стоимости покупки, включая сопутствующие расходы. Или иным образом заранее предупреждает покупателя об увеличении стоимости заказа на сумму почтовых сборов, комиссий и прочих видов расходов.

Алгоритм действий: Для начала продавец должен сообщить о своём намерении отправить посылку работникам почты. В отделении он получает на руки пустой бланк почтового перевода, а также 2 бланка для оформления описи (как при отправке ценной бандероли). Почтовый перевод продавец заполняет на своё имя от имени покупателя. Помимо предполагаемой цены доставки, в сумму также необходимо включить 8% комиссионных, взимаемых почтой за доставку ценных бандеролей. После того как работник почты проверяет документы, бланк почтового перевода прикрепляется к бандероли. Продавцу выдаётся почтовая квитанция и бланк описи, заверенный почтой. Покупатель в свою очередь может получить покупку только после того, как оплатит товар – это и есть наложенный платеж. Тарифы с обеих сторон достаточно невелики, однако их обязательно нужно учитывать, чтобы процесс пересылки и доставки заказа прошел гладко. 

24 Апреля 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
246
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Операции наложенным платежом регламентированы  в Почтовых правилах, Принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества
в области связи 22 апреля 1992 года

24 Апреля 2018, 17:05
Станислав
клиент, г. Москва

Компания может брать на себя расходы по комиссии и покупатель при получении ничего не платит.

24 Апреля 2018, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут