Могу ли я прибавлять к стоимости заказа доплату за наложенный платеж?

Могу ли я прибавлять к стоимости заказа доплату за наложенный платеж (уведомляя конечно же покупателя)?

Т.е. если по предоплате, то цена 1000 руб.

Если при получении оплата, то 1040 рублей.

40 руб. - доплата за наложенный платеж.

, Станислав, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы вполне можете сделать это условием (одним из условий оплаты) своего договора с покупателем. Гражданский кодекс РФ в качестве одного из базовых принципов закрепляет свободу договора, которая означает что в договоре можно прописывать любые прямо не противоречащие закону условия..

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Но формулировку «доплата за наложенный платёж» всё же не советовал бы применять, поскольку наложенный платёж и порядок его оплаты — это юрисдикция почтовой организации. В Вашем случае целесообразно сформулировать раздел договора «Условия и порядок оплаты», в котором под разными пунктами прописать, что например 1.1. При предоплате...; 1.2. При осуществлении оплаты наложенным платежом...

Станислав
Клиент, г. Москва

 При осуществлении оплаты наложенным платежом...   - закончите пожалуйста предложение

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Если Вы говорите о комиссии за перевод, то по наложенному платёжу она взыскивается с получателя при получении и не входит в цену товара. В Вашем примере получится, что покупатель заплатит на почте не п.1040, а 1040+ комиссия.

Те деньги, которые покупатель вносит в кассу почтового отделения при получении товара, сотрудник почтовой службы оформляет как платеж в адрес продавца товаров. Ну и, конечно, взимает с покупателя дополнительно комиссию почты за прием и перевод наложенного платежа. Эта комиссия никакого отношения к продавцу товара не имеет — она взимается именно с покупателя и представляет собой выручку (доход) почтовой службы. А вот та сумма, которая причитается продавцу (исходя из полной стоимости товара для покупателя), — это выручка продавца.

Продажа товаров дистанционным способом КонсультантПлюс

Это ведь денежный перевод и Почта удерживает с плательщика комиссию. Заранее внести её в сумму наложенного платежа заплатить её за покупателя не получится.

«Почтовые правила»
(приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

361. Переводы наложенного платежа принимаются и оформляются в таком же порядке, как все денежные переводы; при этом дополнительно проверяется правильность заполнения оборотной стороны талона к почтовому переводу ф. 113 и наличие на талоне подписи работника, выдавшего почтовое отправление с наложенным платежом.

Станислав
Клиент, г. Москва

Вы не правы

Елена Бурова
Юрист, г. Киров
Могу ли я прибавлять к стоимости заказа доплату за наложенный платеж (уведомляя конечно же покупателя)?

Да, можете. Наложенный платеж — это способ оплаты, при котором почтовое отправление (бандероль) выдается получателю после оплаты. Оплата производится вами на почте наличными денежными средствами, когда посылка уже пришла вам на местное почтовое отделение. При таком виде оплаты следует учитывать и стоимость услуг почты (за доставку, хранение посылки, почтовая комиссия за перевод денежных средств). Уважающий себя продавец, дабы у покупателя не возникло потом удивления при получении заказа, заранее помещает на своем сайте (если это интернет-магазин) калькулятор общей стоимости покупки, включая сопутствующие расходы. Или иным образом заранее предупреждает покупателя об увеличении стоимости заказа на сумму почтовых сборов, комиссий и прочих видов расходов.

Алгоритм действий: Для начала продавец должен сообщить о своём намерении отправить посылку работникам почты. В отделении он получает на руки пустой бланк почтового перевода, а также 2 бланка для оформления описи (как при отправке ценной бандероли). Почтовый перевод продавец заполняет на своё имя от имени покупателя. Помимо предполагаемой цены доставки, в сумму также необходимо включить 8% комиссионных, взимаемых почтой за доставку ценных бандеролей. После того как работник почты проверяет документы, бланк почтового перевода прикрепляется к бандероли. Продавцу выдаётся почтовая квитанция и бланк описи, заверенный почтой. Покупатель в свою очередь может получить покупку только после того, как оплатит товар – это и есть наложенный платеж. Тарифы с обеих сторон достаточно невелики, однако их обязательно нужно учитывать, чтобы процесс пересылки и доставки заказа прошел гладко.

Операции наложенным платежом регламентированы  в Почтовых правилах, Принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества
в области связи 22 апреля 1992 года

Станислав
Клиент, г. Москва

Компания может брать на себя расходы по комиссии и покупатель при получении ничего не платит.