8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для продажи кислородных коктейлей в детском учреждении?

Добрый день. Скажите пожалуйста какие разрешительные документы необходимы для продажи кислородных коктейлей в дошкольном учреждении?

, Кмения, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

До 2012 г. Минфин России в своих Письмах (от 18.11.2009 «N 03-11-09/376», от 17.12.2009 «N 03-11-09/403») разъяснял, что поскольку по состоянию на 01.01.2006 Государственным «реестром» лекарственных средств Росздравнадзора определены назначения употребления и рецептура кислородного коктейля и, следовательно, кислородный коктейль классифицируется как лекарственное средство.
 
Между тем, полагаю, что нужно руководствоваться Письмом Федеральной налоговой службы от 5 мая 2012 г. N ЕД-3-3/1643@ «О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», где указано, что кислородный коктейль не относится к лекарственным средствам (препаратам) 
Деятельность в сфере изготовления и реализации безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, кисломолочных, фруктовых и т.д.), отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и может осуществляться через объекты организации общественного питания, имеющие и не имеющие торговые залы
      Если исходить по аналогии с СанПиН 2.4.5.2409-08" (См. также Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 ноября 2010 г. N 01/16716-0-31 «О производстве и применении кислородных коктейлей»), то  реализация кислородных коктейлей может осуществляться только по медицинским показаниям и при условии ежедневного контроля медицинским работником образовательного учреждения, при условии полного соблюдения СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и обороноспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
Оборудование по приготовлению кислородных коктейлей должно использоваться в соответствии с областью применения, указанной либо в санитарно-эпидемиологическом заключении, выданном до 01.07.2010 или свидетельства о государственной регистрации Роспотребнадзора, либо в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя данного оборудования.
Медицинская аппаратура в соответствии с действующим законодательством должна иметь регистрационного удостоверения Росздравнадзора.
 
   Перед тем, как  осуществлять деятельность по реализации кислородных коктейлей в дошкольных организациях советую обратиться к юристу для сопровождения Вашего бизнеса.
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
под какие оквэд попадает продажа и приготовление смузи из молочных продуктов, фруктов, ягод и овощей; фруктовых нарезок; блюд из фруктов и молочки?
, вопрос №4059114, июлия, г. Москва
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Лицензирование
На что нужно ссылаться при торговле алкогольной продукции и не попасть в границы детского образовательного учреждения?
На что нужно ссылаться при торговле алкогольной продукции и не попасть в границы детского образовательного учреждения? Республика Хакасия, город Абаза
, вопрос №4058035, Вероника, г. Абакан
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
, вопрос №4057339, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018