Какие нужны документы для продажи кислородных коктейлей в детском учреждении?

Добрый день. Скажите пожалуйста какие разрешительные документы необходимы для продажи кислородных коктейлей в дошкольном учреждении?

, Кмения, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

До 2012 г. Минфин России в своих Письмах (от 18.11.2009 «N 03-11-09/376», от 17.12.2009 «N 03-11-09/403») разъяснял, что поскольку по состоянию на 01.01.2006 Государственным «реестром» лекарственных средств Росздравнадзора определены назначения употребления и рецептура кислородного коктейля и, следовательно, кислородный коктейль классифицируется как лекарственное средство.

Между тем, полагаю, что нужно руководствоваться Письмом Федеральной налоговой службы от 5 мая 2012 г. N ЕД-3-3/1643@ «О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», где указано, что кислородный коктейль не относится к лекарственным средствам (препаратам)
Деятельность в сфере изготовления и реализации безалкогольных напитков и коктейлей (молочных, кисломолочных, фруктовых и т.д.), отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и может осуществляться через объекты организации общественного питания, имеющие и не имеющие торговые залы
      Если исходить по аналогии с СанПиН 2.4.5.2409-08" (См. также Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 ноября 2010 г. N 01/16716-0-31 «О производстве и применении кислородных коктейлей»), то  реализация кислородных коктейлей может осуществляться только по медицинским показаниям и при условии ежедневного контроля медицинским работником образовательного учреждения, при условии полного соблюдения СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и обороноспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
Оборудование по приготовлению кислородных коктейлей должно использоваться в соответствии с областью применения, указанной либо в санитарно-эпидемиологическом заключении, выданном до 01.07.2010 или свидетельства о государственной регистрации Роспотребнадзора, либо в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя данного оборудования.
Медицинская аппаратура в соответствии с действующим законодательством должна иметь регистрационного удостоверения Росздравнадзора.

   Перед тем, как  осуществлять деятельность по реализации кислородных коктейлей в дошкольных организациях советую обратиться к юристу для сопровождения Вашего бизнеса.